В Гремячинском районе Пермского края завершен пилотный проект по компактному проживанию жителей бывших шахтерских поселков

В Грeмячинскoм рaйoнe Пeрмскoгo крaя зaвeршeн пилoтный прoeкт пo кoмпaктнoму прoживaнию житeлeй бывшиx шaxтeрскиx пoсeлкoв. В гoрoдe Грeмячинскe 8 сeмeй пeрeexaли в oтрeмoнтирoвaнныe квaртиры, тaкжe нoвoсeльe спрaвили 18 сeмeй в пoс. Юбилeйный и 10 сeмeй в пoс. Шумиxинский.
В oбщeй слoжнoсти в 2012 гoду в рaйoннoм центре и в поселках отремонтировали 1,5 тыс. кв. м пустующего муниципального жилого фонда. В отремонтированное жилье переехали семьи из многоквартирных домов, в которых площадь пустующих квартир превышает площадь занятых квартир. Данные мероприятия позволят улучшить качество теплоснабжения поселений, снизить расходы местных бюджетов на отопление пустующих муниципальных квартир.
— Губернатор Виктор Басаргин принял решение провести ряд мероприятий, связанных с улучшением жилищных условий населения Кизеловского угольного бассейна. В трех населенных пунктах Гремячинского района людей переселили из ветхого жилья в отремонтированные квартиры. Пока отзывы хорошие, если этот эксперимент получит одобрение в поселениях, то мы его будем продолжать. Потому что это решит вопрос не только улучшения жилищных условий, но в том числе позволит сэкономить муниципальные средства на содержание жилья, — сказал премьер-министр краевого правительства Геннадий Тушнолобов.
С дальнейшей реализацией проекта экономия по затратам на содержание муниципального жилья может достигать 35-40%. Краевое министерство территориального развития разработало план мероприятий по организации компактного проживания жителей бывших шахтерских поселков Пермского края. Это касается пяти поселков Гремячинского и Кизеловского районов – Юбилейный, Шумихинский, Северный Коспашский, Центральный Коспашский, Южный Коспашский. В этих поселениях планируется привести в нормативное состояние 9 909 кв.м. пустующего жилья и создать условия для заселения в отремонтированные квартиры 210 семей. Предполагается снести 234 443 куб м. ветхого жилья, что улучшит внешний вид поселков. Кроме того, требуется изменение схем тепло- и водоснабжения.
Напомним, с закрытием шахт поселки Кизеловского угольного бассейна оказались в сложном положении, на содержание избыточной жилой и коммунальной инфраструктурой уходит много средств. Чтобы изменить ситуацию, в середине 2012 года власти Гремячинского района вышли с предложением реализовать проект по компактному расселению жителей. Эту инициативу поддержал губернатор Виктор Басаргин, и решением краевого правительства району было выделено 5,9 млн рублей на ремонт пустующих квартир.

источник: perm.ru