Ученицы пермской школы стали лауреатами международного конкурса классического танца.

Ученицы пермской школы стали лауреатами международного конкурса классического танца.
В Екатеринбурге завершился III Международный детско-юношеский конкурс исполнителей классического танца «Щелкунчик приглашает». Победили в нем ученицы Первой частной школы хореографии Fouette’ из Перми: 10-летняя Алина Аликина стала лауреатом I степени в номинации «Соло» в младшей группе, а 15-летняя Ева Кежун – лауреатом III степени в номинации «Соло» в старшей группе.  Остальные ученицы Fouette’ – Галлямова Софья, Кондратова Полина и Седова Стефания – стали дипломантами конкурса.
В течение трех дней юные конкурсанты демонстрировали свое мастерство перед именитым жюри. Пермские балерины показали невероятную артистичность и безупречную технику исполнения. 27 марта на церемонии награждения в театре «Щелкунчик» они получили свои награды из рук народного артиста России Сергея Филина — легенды российской балетной сцены, экс-худрука Большого театра,  который возглавлял совет жюри.
К выступлению девочек готовили педагоги-хореографы Fouette’ Левина Елена Сергеевна, Орлова Татьяна Владимировна, Гущина Татьяна Леонидовна и Гущина Екатерина Павловна.
Конкурс «Щелкунчик приглашает» проводится Театром балета «Щелкунчик» с 2010 года. Мероприятие проходит под патронатом Большого театра и, по сути, является единственным в Уральском регионе состязанием по классическому танцу среди детей от 10 до 17 лет. С каждым годом конкурс приобретает всё больший масштаб. На этот раз он собрал 350 исполнителей – танцоров-любителей и профессионалов из ведущих балетных школ 20 городов России и 7 городов дальнего и ближнего зарубежья: Германии, Израиля, Португалии, Белоруссии, Казахстана. Город Пермь представляла Первая частная школа классической хореографии Fouette’.
Участники выступали в трех возрастных категориях и трех номинациях: «Соло», «Малые формы» (дуэты, трио, квартеты) и «Ансамбли». 28 марта на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета состоялся двухактный гала-концерт конкурса «Щелкунчик приглашает». Зрители увидели самые яркие номера конкурсантов и шедевры мировой хореографии в исполнении звёзд Большого театра: примы–балерины Кристины Кретовой, премьеров Артёма Овчаренко и Михаила Лобухина, ведущих солисток и солистов Анны Тихомировой, Дарьи Хохловой, Артемия Белякова. В программу итогового вечера был включен и номер Аликиной Алины и ведущего солиста Пермского театра оперы и балета Германа Старикова. Изящное выступление юной ученицы Fouette’, покорившее жюри на конкурсе, восторженно встретили сотни поклонников балетного искусства.
«Школа хореографии Fouette’ очень достойно представила город Пермь в столь серьезных состязаниях и смогла показать на конкурсе великолепные результаты. К слову, педагоги Fouette’ не стремятся готовить профессиональных артистов. Цель проекта, созданного в сентябре 2008 года ведущими солистками пермского театра оперы и балета, – обучение классической хореографии всех желающих, вне зависимости от уровня подготовки и физических данных», — рассказывают в школе хореографии.

источник: perm.ru