Губернатор Виктор Басаргин встретился с заместителем председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галиной Кареловой

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин встретился с заместителем председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галиной Кареловой
Обсуждаемые темы касались мер по повышению экономической устойчивости региона: занятости населения, исполнения социальных гарантий граждан, доступности жилья, медицинской помощи, обеспечения ветеранов ВОВ жильем или соответствующими субсидиями.
Галина Карелова проинформировала Виктора Басаргина о том, что предложения, с которыми он выступал 15 декабря прошлого года в Совете Федерации по совершенствованию федерального законодательства в части развития социальных некоммерческих организаций, сейчас рассматриваются и представляют большой интерес.
Напомним, в конце 2015 года Виктор Басаргин принял участие в заседании Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации Федерального Собрания РФ. В своем выступлении глава региона поделился уникальным опытом в деле развития социально ориентированных НКО.
С 2013 года в регионе действует масштабная специализированная программа по поддержке социально ориентированных НКО. Только в 2015 году порядка 500 таких некоммерческих организаций получили поддержку на муниципальном уровне – на общую сумму порядка 138 млн. рублей. В результате ежегодно 650-700 тысяч жителей края получают социальные услуги, юридическую и благотворительную помощь от некоммерческих организаций. Это во многом говорит о серьезном потенциале для дальнейшего развития некоммерческого сектора и исполнения им части функций местного самоуправления.
 

источник: perm.ru