В отделениях «Почты России» Прикамья выдают электронные социальные проездные документы

В отделениях «Почты России» Прикамья выдают электронные социальные проездные документы
Сегодня, 28 марта, в отделениях «Почты России» в Пермском крае начали выдавать  электронные социальные проездные. 24 марта первая партия ЭСПД была выдана на предприятии МУП «Гараж» в ЗАТО Звездном. Этот перевозчик первым подключился к системе, и даже организовал на территории предприятия пункт приема заявлений на получение ЭСПД.
На сегодня более 20 тысяч карточек доставлены в пункты выдачи ЭСПД края. Федеральные и региональные льготники могут получить электронные документы там же, где оформляли заявления. При получении карточки необходимо ее активировать, сразу пополнив ежемесячный транспортный ресурс (сумма — 810 рублей). Те, кто не планирует пользоваться проездным в апреле, могут прийти в отделения почты позже. В пунктах выдачи документы хранятся до 3 месяцев.
Напомним, оформить и получить электронный проездной можно в тех же отделениях, где раньше продавали их бумажные аналоги. Для этого необходимо принести с собой паспорт и удостоверение, подтверждающее право на льготу. Действует электронный проездной 3 года с момента выдачи. Тем, кто намерен пользоваться правом льготного проезда в следующем месяце, необходимо  пополнить ЭСПД с 16 числа текущего по 16 число следующего месяца. Сумма равна стоимости бумажного проездного – 810 руб. в месяц.
С 1 апреля до 1 мая в Прикамье будет действовать переходный период, в течение которого проезд льготных категорий граждан будет осуществляться при предъявлении электронного социального проездного документа или временного электронного социального документа, а также документа, предоставляющего льготу. То есть, если же ваш электронный документ еще не готов, а вы намерены пользоваться правом льготного проезда уже в апреле,  то в период с 29 по 31 марта вам необходимо получить временные ЭСПД сроком действия на один месяц и стоимостью 810 рублей. Эти карточки будут продавать в  тех же пунктах «Почты России».
 

источник: perm.ru