Крытый футбольный манеж получил название «Пермь Великая».

Крытый футбольный манеж получил название «Пермь Великая».
Сегодня состоялась итоговое заседание комиссии по определению названия крытого футбольного манежа в Перми. В состав комиссии под председательством министра физической культуры, спорта и туризма Пермского края Павла Ляха вошли капитан ФК «Амкар» Дмитрий Белоруков, тренер молодежного состава красно-черных Константин Парамонов, а также представители депутатского корпуса, журналисты.
Участники рассмотрели заявки, полученные в результате конкурса, организованного на сайтах министерства физической культуры, спорта и туризма Пермского края и ФК «Амкар». В течение месяца свои предложения направили около 400 человек, некоторые озвучивали сразу несколько вариантов.
Лидером стала «Пермь Великая», это название предложил 21 участник. Также в числе повторяющихся вариантов оказались «манеж имени Садырина» (12), «Молотов-арена» (11), «Арена Парма» (10), «Звезда» (8), «Кама» (7) и «Урал» (7).
Решение народного волеизъявления поддержали и члены конкурсной комиссии, подавляющим большинством проголосовавшие за вариант «Пермь Великая».
Павел Лях, министр физической культуры, спорта и туризма Пермского края:
- И министерство спорта Пермского края, и болельщики, и дети, и их родители, конечно, с нетерпением ждут окончания строительных работ. Планируем, что осенью он откроет свои двери. Все, кто проезжает по улице Куйбышева, видят, какими темпами ведется строительство, подрядные организации работают в графике, даже с некоторым опережением, поэтому сомнений в том, что объект будет сдан вовремя, у нас нет. Поэтому уже сегодня встал вопрос визуализации этого спортивного объекта и тот конкурс, который был объявлен и проведен, для нас знаков. Сегодня было жаркое обсуждение, но мы пришли к компромиссу и выбрали название «Пермь Великая». На мой взгляд, оно имеет несколько смыслов: это историческое название нашей земли, это, без преувеличения, великий спортивный объект и главное, нам бы хотелось, чтобы именно в нем появлялись великие спортсмены.
Дмитрий Белоруков, капитан ФК «Амкар»:
- Благодарен за то, что меня пригласили на такое мероприятие, впервые в подобном участвую. Казалось, что будет легко выбрать, а на деле оказалось не так-то просто. Долгая дискуссия, которая в итоге привела к общему мнению. Но главное не название, а то, что этот манеж принесет огромную пользу детям, которые смогут тренироваться круглый год в очень хороших условиях. Это очень большой плюс для города и детского спорта. 
Манеж, который сможет принимать порядка 3 тыс. зрителей, оснастят современным искусственным газоном, оборудуют раздевалками, тренажерным и разминочным залом, сауной и  внушительной парковкой. Общая стоимость объекта – порядка 1,5 млрд рублей.
Доступная спортивная инфраструктура – в приоритете у главы региона Виктора Басаргина. Только за минувшие три года в крае открыли десятки ФОКов, межшкольных стадионов. Появились  крытые ледовые катки в Краснокамске, Александровске, Чайковском.

источник: perm.ru