В Пермском крае открылся первый в России Центр компетенций в области оценки регулирующего воздействия

В Пермском крае открылся первый в России Центр компетенций в области оценки регулирующего воздействия
В Прикамье состоялось открытие Центра компетенций в области оценки регулирующего воздействия (ОРВ), созданного при региональном Минэкономразвития на базе Пермского филиала РАНХиГС. Новая структура создана для профессиональной подготовки государственных и муниципальных кадров, а также представителей предпринимательского сообщества в области ОРВ.
Представители малого и среднего бизнеса получат возможность узнать, как участвовать в публичных обсуждениях при разработке законов и других нормативно-правовых актов, оценивать законы и постановления на их эффективность, смогут вносить замечания и предложения в нормативно-правовые акты, отрицательно влияющие на бизнес и инвестиционный климат в регионе и создающие административные барьеры.
Напомним, благодаря усилиям краевых властей по итогам 2015 года наш регион занял 10 место в рейтинге качества осуществления ОРВ в субъектах РФ. Практики Пермского края представлены в номинациях Минэкономразвития России «Лучшие практики» и «Самые обсуждаемые». 
В октябре прошлого года в Перми проведена Всероссийская конференция «Роль и значение института оценки регулирующего воздействия в принятии регуляторных решений и улучшении инвестиционного климата регионов». Как отмечают в Минэкономразвития России, Пермский край добился значительного успеха в популяризации института ОРВ в области взаимодействия с представителями бизнес-сообщества.
Для справки:
Оценка регулирующего воздействия – процедура, в ходе которой анализируются проекты будущих законов с целью выявления в них положений, приводящих к избыточным административным и другим ограничениям в деятельности предпринимателей, а также к необоснованным расходам, как для бизнеса, так и для бюджетной системы региона и Российской Федерации в целом.

источник: perm.ru