Глава Прикамья Виктор Басаргин: «Усиление антикоррупционной политики должно стать нашим приоритетом, одной из ключевых задач этого года»

Глава Прикамья Виктор Басаргин: «Усиление антикоррупционной политики должно стать нашим приоритетом, одной из ключевых задач этого года»
В Пермском крае в целях исполнения поручения Президента РФ В.В. Путина создан новый совещательный орган – региональная комиссия по координации работы по противодействию коррупции, председателем которой является губернатор Виктор Басаргин. Членами совещательного органа стали руководители краевых управлений ФСБ, МВД, Следственного управления Следственного комитета, председатель контрольно-счетной палаты Прикамья, представители регионального правительства и общественности.
Основная задача комиссии – исполнять решения Совета при Президенте по противодействию коррупции, объединять и координировать усилия всех органов власти и институтов гражданского общества.
«Не думаю, что стоит искать особые аргументы в защиту тезиса, что сложности в экономике всегда являются благоприятным фоном для усиления коррупционных проявлений. Именно поэтому усиление антикоррупционной политики должно стать нашим приоритетом, одной из ключевых задач этого года», — обратился губернатор к членам комиссии.
В ходе первого заседания члены комиссии обсудили вопросы профилактики коррупционных правонарушений в органах государственной власти Пермского края и повышении эффективности антикоррупционной работы в регионе. Кроме того, одним из вопросов, вынесенных на повестку дня, стало развитие в Прикамье сети многофункциональных центров как дополнительного действенного механизма противодействия и профилактики коррупции. Отметим, Пермский край является лидером по уровню развития сети многофункциональных центров, на сегодня их действует уже более 260. МФЦ представлены во всех районах края без исключения, благодаря этому уже свыше 96% жителей края могут пользоваться государственными услугами по принципу «одного окна».
«При получении госуслуги через МФЦ человек, будь то частное лицо или предприниматель, практически не общается с чиновником напрямую, а это значит, что риск для появления коррупционных мотивов и связей сводится к минимуму. Кроме того, работа центров четко регламентирована и прозрачна, все действия совершаются в единой информационной системе электронного документооборота с органами власти», — подчеркнул глава региона Виктор Басаргин.
Количество услуг, оказываемых многофункциональными центрами, растет с каждым годом. Если в 2014 году их было оказано 2 млн, то в прошлом уже почти 2 млн. 900 тысяч. Наиболее востребованными являются услуги в сфере земельно-имущественных отношений (услуги Росреестра), предпринимательства (услуги ФНС, министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края), оформления гражданства (услуги ФМС).
Отметим, комиссия по координации работы по противодействию коррупции стала правопреемницей действовавшего с 2010 года межведомственного совета по противодействию коррупции в Пермском крае. В рамках деятельности совета был наработан положительный опыт, успешно разработаны и внедрены ряд практик, которые стали первыми в стране и доказали свою эффективность и значимость. Например, в 2013 году при Администрации губернатора была создана специальная комиссия, которая отслеживала нарушения антикоррупционного законодательства главами муниципальных образований. За время работы были проведены заседания в отношении 16 глав, по одному из них представительный орган муниципалитета после работы комиссии принял решение отправить руководителя территории в отставку.
Кроме того, по заданию губернатора ведется активная работа по профилактике коррупционных нарушений в территориях Прикамья. Регулярно проводятся выезды специалистов в муниципалитеты для разъяснений действующего антикоррупционного законодательства местным депутатам и чиновникам. В последнее время, в том числе в связи последними законодательными изменениями, эта работа приобрела особую актуальность. В этом году уже осуществлено 10 выездов, в ходе которых консультации получили работники всех муниципальных образований и городских округов в крае.
По итогам первого заседания комиссии принято решение о заключении Соглашения о взаимодействии между Администрацией губернатора и всеми правоохранительными и контрольно-надзорными органами Пермского края.  Кроме того, глава региона поручил подготовить проект соглашения между исполнительными органами государственной власти Пермского края, осуществляющими контрольно-надзорные функции, и Главным управлением Министерства внутренних дел России по Пермскому краю о сотрудничестве по вопросам обеспечения защиты государственных гражданских служащих Пермского края, сообщающих о фактах коррупции.

источник: perm.ru