Отпраздновать вторую годовщину воссоединения с Крымом пришло более 10,5 тысяч жителей Пермского края

Отпраздновать вторую годовщину воссоединения с Крымом пришло более 10,5 тысяч жителей Пермского края
Сегодня в Перми на площади перед Театром – Театром прошел митинг-концерт в честь второй годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией.
В митинге-концерте приняли участие представители всех уровней власти, политических партий, профсоюзов и общественных организаций. С поздравлением с историческим событием к жителям края обратился губернатор Виктор Басаргин: «Второй год Крым с нами. Это по-настоящему всенародный праздник. Крым – это наша история, история нашей страны. Пермский край сегодня активно развивает межрегиональные отношения с полуостровом: крымские продукты пользуются большим спросом у жителей края, мы продолжаем участвовать и в развитии инфраструктуры Крыма, и в совместных энергетических проектах».
Подобные митинги проходят сегодня во множестве городов страны. Напомним, именно 18 марта 2014 года Россия и Крым подписали договор о вхождении Крымского полуострова в состав РФ.
За два дня до этого события, 16 марта 2014 года состоялся общекрымский референдум о статусе полуострова, на котором за воссоединение территории с Россией проголосовали 96,77 % крымчан и 95,6 % севастопольцев. На основании официальных результатов референдума и Декларации о независимости, принятой Верховным Советом Крыма, была провозглашена независимая Республика Крым.
18 марта 2014 года Россия и Крым подписали договор о вхождении Крымского полуострова в состав России, а 21 марта Президент России Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Таким образом реализовалось существовавшее на протяжении нескольких последних десятилетий стремление крымчан, севастопольцев и россиян к воссоединению своей страны и своего народа.
- Россия -  это самая большая страна в мире, самая мощная и сильная держава. Поводов для гордости у нас очень много. Два года назад маленькая частичка земли подарила нам этот праздник. Я бы хотел, чтобы мы все ценили этот день, и помнили, что жители, которые сделали выбор в пользу воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, – сделали его правильно, — отметил руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Станислав Швецов.
- Прошло два года как Крым и Севастополь стали субъектами Российской Федерации. Два года мы вместе, два года мы одна страна. Общаясь с жителями Крыма и Севастополя, я каждый раз спрашиваю, как они относятся к воссоединению. Более старшее поколение говорит: «Мы рады, мы вернулись домой, мы в России». Родители говорят: «Мы спокойны за наших детей». Молодежь отвечает: «Мы с надеждой и уверенностью смотрим в завтрашний день». Изменилось ли что-то для нас? Конечно! Нас стало больше, и мы живем одной большой дружной семьей под названием Россия. И очень важно всем нам направить свои силы на сохранение теплых взаимоотношений и на воспитание чувства патриотизма в наших детях и внуках, — поздравила пермяков председатель РОО «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова.
В программе пермского митинга – выступления ведущих пермских творческих коллективов и исполнителей. Кроме того, все желающие могут посетить сельскохозяйственную ярмарку, которая проходит на этой площадке. Свою продукцию для горожан предлагают местные товаропроизводители, среди которых «Пермский свинокомплекс», «Суксунское», «Во благо», «Великоленское», КФХ Елохин Г.А., КФХ Сармановы А.А., «Пермские пчелы», «Медовое разолье», Пряничный дом «От Сердца к сердцу».

источник: perm.ru