Пермский край стал площадкой для проведения первого в стране Всероссийского совещания по вопросам охраны труда в строительстве

Пермский край стал площадкой для проведения первого в стране Всероссийского совещания по вопросам охраны труда в строительстве
Сегодня в Перми проходит первое в стране Всероссийское совещание по вопросам охраны труда в строительстве, участие в котором принимает  заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Григорий Лекарев и представители более 30 субъектов страны, среди них работодатели и представители надзорных ведомств.
Как отмечают организаторы, мероприятие проводится с целью профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также обобщения законодательства по охране труда.
По словам заместителя министра труда и социальной защиты РФ Григория Лекарева, совещание должно стать площадкой для обмена опытом между регионами и обсуждения тенденций, которые задает федеральное правительство.
«Сегодня в России в области строительства осуществляет свою деятельность 263 тысячи организаций, в них работают более 3 миллионов человек. Охрана труда в строительстве регулируется 111 правилами, утвержденными нормативно-правовыми актами, и в настоящее время ведется их актуализация. Пермский край выбран местом для проведения совещания не случайно, мы ознакомились с опытом региона по решению задач в сфере охраны труда, и для многих он стал ориентиром. Если смотреть в целом по показателям, в Пермском крае наблюдается положительная тенденция к сокращению уровня травматизма на производстве во всех отраслях», — подчеркнул Григорий Лекарев.
Отметим, повышение условий и охраны труда являются одним из направлений государственной программы Пермского края «Содействие занятости населения» (подпрограмма «Улучшение условий и охраны труда, социальное партнерство в сфере занятости населения»).  Программа разработана в целях улучшения условий и охраны труда, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и, как следствие, снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также на создание условий для устойчивого развития системы социального партнерства.
Краевые власти ежегодно выделяют порядка 1,5 миллионов рублей на реализацию данной программы. В рамках программы каждый год проводится конкурс на лучшую организацию работы по охране труда в Пермском крае, в котором принимают участие более 500 организаций. Кроме того, ежегодно региональный Минпромторг организует краевое итоговое совещание, приуроченное к Всемирному дню охраны труда (28 апреля) с общим количеством участников более 350 человек, и проводит тематические семинары-совещания в муниципальных образованиях края. Также в рамках программы проходят совещания с учебными центрами Прикамья по проведению обучения по охране труда в связи с принятием новых нормативных правовых актов (Правил по охране труда при работе на высоте, проведении погрузочно-разгрузочных работ, сварочных работ, в строительстве, ЖКХ). В 2015 году во второй раз состоялась тематическая конференция  в г. Губахе, в которой приняло участие порядка 300 человек.
Отметим, сегодня в строительной отрасли Прикамья работают 57 тысяч человек, в 2015 году Фондом социального страхования направлено почти 10 миллионов рублей на финансирование предупредительных мер по охране труда в данной сфере.

источник: perm.ru