Хирурги Пермского края освоили несколько уникальных для региона операций.

Хирурги Пермского края освоили несколько уникальных для региона операций.
Пермские хирурги во главе с заместителем главврача ГКБ № 2 Юрием Бусыревым впервые в Прикамье освоили сразу несколько видов урологических, хирургических и колопроктологических операций без разреза, используя метод лапароскопии. Очередной мастер-класс для них в Перми провел Эдуард Галямов, главный хирург больницы Управления делами Президента России.
Как сообщает министерство здравоохранения Пермского края, вместе со специалистами ГКБ № 2 им. Ф.Х. Граля он впервые в Пермском крае провел лапароскопическую радикальную простатэктомию пациенту с онкозаболеванием. Прежде предстательную  железу в клиниках Пермского края удаляли только с помощью полостной, более травматичной операции.
Лапароскопия – современный метод хирургии, в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие (обычно 0,5 – 1,5 см) отверстия, в то время как при традиционной хирургии требуются большие разрезы. Лапароскопия проводится на органах внутри брюшной или тазовой полостей. Метод позволяет менее травматичным, или малоинвазивным, способом удалять камни из желчного пузыря, мочеточников. Невозможно переоценить щадящий эффект этого метода при кисте почек и особенно при опухолях предстательной железы.
«Обычная, полостная, операция связана, как правило, с большой кровопотерей, опасностью послеоперационных осложнений и долгим восстановлением пациента. Наши хирурги освоили целый  спектр лапароскопических вмешательств: при гинекологических, урологических, проктологических  заболеваниях, что позволяет минимизировать страдания больного и обеспечить его быстрое выздоровление», — рассказал главный врач ГКБ № 2 Владимир Грязнов.
Применение лапароскопии в урологии – это свидетельство высочайшей квалификации хирургов, так как почки, мочевой пузырь и другие органы мочеполовой системы располагаются за брюшиной и за другими внутренними органами.
«Чтобы подобраться к операционному полю, необходима ювелирная точность и слаженная работа хирурга, уролога и доктора, руководящего телекамерой, которая в данном случае является «глазами» оперирующих врачей», — передаёт Минздрав. 
Кроме радикальной лапароскопической простатэктомии, хирурги ГКБ  № 2 впервые в Прикамье провели операцию по удалению злокачественной опухоли поджелудочной железы (панктреатодуоденальную резекцию). Полостные операции пациенты с такой патологией, как правило, переносят очень тяжело. В этом случае значительно сократилось время восстановления пациента «на койке», и он в удовлетворительном состоянии был выписан домой. Использование лапароскопии в ряде случаев позволяет свести риск дальнейшего распространения злокачественной опухоли практически к нулю.
Недавно хирурги ГКБ № 2 сделали лапароскопическую операцию женщине 28 лет с гидронефрозом. Без этого вмешательства пациентке грозила инвалидность – пожизненный гемодиализ.
Также впервые в Пермском крае была проведена симультантная лапароскопическая операция при двух патологиях. Вначале был  удален   желчный пузырь с камнями, затем почка, пораженная опухолью. Пациент выписан из стационара с улучшением состояния.
Эдуард Галямов выразил уверенность, что пермские хирурги готовы  самостоятельно проводить подобные операции. По мнению профессора, генератором идеи широкого внедрения в практику метода лапароскопии и ее воплощения явился заместитель главврача ГКБ № 2 Юрий Бусырев, один из лучших отечественных хирургов, как охарактеризовал нашего земляка Эдуард Галямов.
«По уровню таких специалистов строится и вся хирургия в вашем регионе. К этой планке подтягиваются урологи, гинекологи этой клиники. Доктора все тянутся за лидером. Есть лидер – тогда вся команда поднимется до его уровня», — отметил Эдуард Галямов.

источник: perm.ru