В Перми обсудили проект по внедрению единой PLM-системы на предприятиях холдинга ракетного двигателестроения

В Перми обсудили проект по внедрению единой PLM-системы на предприятиях холдинга ракетного двигателестроения
Пермь с рабочим визитом посетили представители АО «НПО «Энергомаш». В ходе визита обсуждалась реализация двух соглашений, подписанных в декабре 2015 года. Одно из них – между руководством ГК «Роскосмос» и Пермского края, другое – между АО «НПО «Энергомаш», Министерством промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края и Региональным центром инжиниринга (РЦИ).   
На первой встрече представители АО «НПО «Энергомаш», ПАО «Протон-ПМ», руководства Пермского края и Регионального центра инжиниринга обсудили вопросы внедрения на предприятиях ракетно-космической отрасли технологий управления жизненным циклом изделий (PLM) при автоматизации конструкторской и технологической подготовки производства, а также системы бережливого производства (Lean production).  
Игорь Арбузов, генеральный директор АО «НПО «Энергомаш»:   
– Руководство госкорпорации «Роскосмос» поставило перед нами задачу – оптимизировать затраты на производство двигателя РД-191, чтобы в итоге РН «Ангара» была конкурентоспособной на мировом рынке космических пусков. Это возможно сделать, в том числе с помощью внедрения технологий управления жизненным циклом изделий и системы бережливого производства. Сейчас нам необходимо оперативно решить, кто станет партнером для реализации данного проекта. Главным критерием выбора организации станет качество, эффективность и конкурентоспособность предложенного проекта.   
На совещании была отмечена необходимость определения роли и места Регионального центра инжиниринга в проекте внедрения PLM-решений – какие услуги и в каком объеме он готов предоставлять предприятиям холдинга. Поскольку одной из задач РЦИ, созданного в рамках проекта «Технополис «Новый Звездный», является помощь предприятиям во внедрении PLM-технологий и системы Lean production.
В настоящее время РЦИ привлекается к обучению специалистов ПАО «Протон-ПМ» работе с 3D-моделями, а также под руководством сотрудников Центра на одном из производственных участков предприятия начат проект по внедрению Lean production. По словам исполнительного директора Дмитрия Щенятского, у «Протон-ПМ» есть большая заинтересованность в расширении сотрудничества в сфере применения технологий управления жизненным циклом изделий.
Темой второй встречи, участие в которой приняли НПО «Энергомаш», ПАО «Протон-ПМ» и представители регионального Правительства, стал ход реализации пунктов соглашения между ГК «Роскосмос» и Пермским краем. В частности, речь шла о финансировании и этапах капитального ремонта участка дороги Пермь – Новые Ляды, а также реконструкции школы №129, объектов социальной и инженерной инфраструктуры микрорайона, жилищном строительстве.
Напомним, первое соглашением между руководством ГК «Роскосмос» и Пермского края, подписанное в декабре 2015 года, предусматривает сотрудничество госкорпорации и региона в реализации специнвестконтракта для поддержки и развития инновационного территориального кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный». Второе, заключенное АО «НПО Энергомаш», Министерством промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края и фондом «Региональный центр инжиниринга» в декабре прошлого года, направлено на взаимодействие в развитии технологий в области ракетного двигателестроения.
Для справки:
ПАО «Протон-ПМ» – одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. С 2015 года перешло под управление АО «НПО «Энергомаш». Специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М». Сегодня ПАО «Протон-ПМ» осваивает производство узлов и агрегатов двигателя нового поколения РД-191 для семейства ракет-носителей «Ангара» и участвует в перспективных проектах в интересах ракетно-космической отрасли России. Предприятие является координатором программы развития инновационного кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный».

источник: perm.ru