В 2016 году на реабилитацию детей-инвалидов из бюджета Пермского края направлено 102 млн рублей.

В 2016 году на реабилитацию детей-инвалидов из бюджета Пермского края направлено 102 млн рублей.
Как сообщает министерство социального развития Пермского края, в этом году на оказание услуг реабилитации для этой категории предусмотрено порядка 102 млн. рублей. Финансирование сохранено на уровне прошло года и составляет более 70% от общего объема средств, направляемых на реабилитацию.
В прошлом году услуги по реабилитации получили свыше 3,3 тыс. детей-инвалидов, которые прошли в общей сложности 5,4 тыс. курсов, а это от 1 до 4 курсов. Министерству социального развития удалось охватить реабилитационными услугами всех обратившихся и нуждающихся детей-инвалидов не менее одного раза в год, сохранение этой тенденции остается задачей нового года.
«Предусмотренные в бюджете на 2016 год средства позволят нам выполнить задачу обеспечения реабилитационными услугами всех нуждающихся детей-инвалидов как минимум один раз в год. В бюджете предусмотрено не менее 5 тыс. реабилитационных курсов», — передаёт ведомство.
На сегодня министерством социального развития созданы все условия для получения социальной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, а это в первую очередь предоставление услуг по восстановлению либо формированию отсутствующих у ребенка-инвалида способностей к адаптации в среде жизнедеятельности.
Сейчас перечень услуг по социальной реабилитации включает:

Социально-средовая реабилитация, социально-бытовая реабилитация – «социальная услуга, направленная на поддержание или обеспечение жизнедеятельности клиентов в быту…»
Социально-психологическая реабилитация – «социальная услуга, направленная на содействие клиентам в улучшении их психического состояния, восстановлении способности к адаптации в среде жизнедеятельности…»
Социально-культурная реабилитация – «…социально-культурная услуга: услуга по удовлетворению духовных, интеллектуальных, этических потребностей и поддержание нормальной жизнедеятельности потребителя, в том числе поддержание и восстановление здоровья, духовное и физическое развитие личности, повышение профессионализма…»

 
Кроме того, министерством социального развития и министерством здравоохранения создана рабочая группа по решению вопроса по обеспечению непрерывного процесса реабилитации и абилитации. По результатам её работы будет сформирован регламент по маршрутизации инвалидов. Так мы сможем максимально приблизить услугу к месту проживания её получателя. При этом объем социальной поддержки в части социальной реабилитации не будет уменьшен.

источник: perm.ru