Губернатор Пермского края Виктор Басаргин возглавит оргкомитет по подготовке чемпионата мира по летнему биатлону.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин возглавит оргкомитет по подготовке чемпионата мира по летнему биатлону.
Сегодня Пермский край – один из лидеров в стране по числу проводимых спортивных состязаний. Только что пермяки встретили Кубок четырёх по баскетболу, в ближайшие дни регион примет финал континентального Кубка по прыжкам на лыжах с трамплина, а в 2017 году Прикамье впервые станет площадкой для мирового первенства по летнему биатлону.
«Нам удалось договориться с международной федерацией лыжного спорта о том, что в марте мы проводим в Чайковском континентальный кубок, а сентябре – Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина. Кроме того, в будущем году ориентировочно в августе-сентябре Пермский край впервые примет чемпионат мира по летнему биатлону, также на площадке федерального центра по зимним видам спорта в Чайковском. К этим соревнованиям уже начинаем готовиться, в ближайшее время соберём первое заседание оргкомитета. Возглавит его губернатор Виктор Басаргин», — рассказал на пресс-конференции сегодня министр физкультуры, спорта и туризма Павел Лях.
Глава ведомства отметил, что главной задачей министерства будет создание сопутствующей инфраструктуры для проведения крупных состязаний. В частности, это строительство и ремонт подъездных дорог. Об этом, среди прочего, шла речь на недавней встрече главы региона Виктора Басаргина с министром транспорта РФ.
По заданию главы региона в Пермском крае сегодня активно создаётся и обновляется спортивная инфраструктура – и для приёма стартов высочайшего уровня, и для развития массового спорта.
Начиная с 2012 года, Прикамье пополнилось десятками новых физкультурно-оздоровительных комплексов, межшкольных стадионов, а также несколькими крупными спортивными объектами, в том числе, крытыми ледовыми катками в Краснокамске и Александровске.
Так, только за 2015 год в крае открыто несколько крупных спортивных объектов: крытый каток с ледовым покрытием в Чайковском, спорткомплекс «Победа» в Перми, ФОК с бассейном в Чернушке, футбольное поле с универсальной спортивной площадкой в Чусовом. Появились 7 межшкольных стадионов (Суксун, Губаха, Оса, Звёздный, Кочево, Ванюки, Пермь). Кроме того, осуществлена замена покрытия футбольного поля и беговых дорожек на стадионе «Динамо» и замена искусственного покрытия на стадионе «Молния». Продолжается реализация проектов по строительству санно-бобслейной трассы в Чусовом, в активной фазе – строительство крытого футбольного манежа в Перми.

источник: perm.ru