В рамках рабочей поездки в Москву губернатор Пермского края Виктор Басаргин провел ряд встреч с главами федеральных министерств.

В рамках рабочей поездки в Москву губернатор Пермского края Виктор Басаргин провел ряд встреч с главами федеральных министерств.
Так, глава региона встретился с министром транспорта РФ Максимом Соколовым и первым заместителем министра образования и науки РФ Натальей Третьяк.
С Максимом Соколовым Виктор Басаргин обсудил несколько вопросов, касающихся развития приоритетных инфраструктурных проектов Пермского края, в частности, возведения нового терминала аэропорта «Большое Савино». В связи с тем, что строительство воздушных ворот города ведется с опережением графика, федеральный министр отметил, что готов рассмотреть возможность о выделении дополнительных средств из федерального бюджета на реконструкцию взлетно-посадочной полосы, чтобы синхронизировать эти работы со строительством аэропорта.
Кроме того, министр транспорта РФ одобрил концессионное соглашение строительства моста через реку Чусовую и пообещал оказать региону содействие в выделении средств из госказны в размере 9 млрд рублей, собранных за счет работы системы «Платон» как целевого источника для реализации проектов государственно-частного партнерства.
В числе прочих тем стороны обсудили строительство обхода города Чусового, реконструкцию трассы «Пермь-Екатеринбург», развитие аэропорта в Березниках и его подключение к единой системе организации воздушного движения. Глава региона также сообщил Максиму Соколову, что в 2017 году Пермский край готовится принять масштабные спортивные соревнования – в Чайковском пройдет летний чемпионат мира по биатлону. Для развития дорожной сети предполагается обустроить подъезд к федеральному центру по зимним видам спорта «Снежинка». Данное предложение рассматривается министерством.  
Создание новых мест в общеобразовательных учреждениях Прикамья стало темой обсуждения главы региона и первого заместителя министра образования и науки Российской Федерации Натальей Tретьяк. Напомним, нашему региону в период до 2025 года требуется построить 65 новых школ. Замминистра и глава региона также обсудили вопросы поддержки научно-исследовательских вузов Пермского края в преддверии празднования 100-летия высшего образования на Урале.
 
 

источник: perm.ru