На конкурс артистов балета «Арабеск-2016» поступило рекордное количество заявок

На конкурс артистов балета «Арабеск-2016» поступило рекордное количество заявок
С 14 по 24 апреля в Перми, на сцене Театра оперы и балета им. П. И. Чайковского, состоится  XIV Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. В этом году дирекция конкурса получила 261 заявку – это на 114 заявок больше, чем в 2014 году.
Торжественное открытие XIV Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой состоится 14 апреля. Первый тур конкурса пройдет с 15 по 17 апреля, второй тур — 19 и 20 апреля. 21 апреля зрителей ждет конкурс современной хореографии, а 22 апреля — третий тур. 23 апреля состоится торжественная церемония закрытия конкурса и гала-концерт лауреатов, 24 апреля — Большой гала-концерт лауреатов и дипломантов «Арабеска». 
В этот раз участников и зрителей ожидают нововведения, главное из которых — разделение состязающихся танцовщиков на две возрастные группы: младшую (девушки и юноши 13—17 лет включительно) и старшую (женщины и мужчины 18—25 лет включительно). В младшей группе на конкурс заявились 34 исполнителя, в старшей — 102. В номинациях, связанных с современным танцем, заявились 74 хореографа и 51 исполнитель.
В конкурсе «Арабеск-2016» примут участие танцовщики и хореографы из 19 стран мира, среди которых Аргентина, Бразилия, Китай, Македония. Еще 3 страны — Германию, Израиль и Латвию — представляют члены жюри. Россию представят участники из 23 регионов.
Кстати, в категории «Классическая хореография» выступят 14 студентов Пермского хореографического училища и 5 артистов Пермского театра оперы и балета, а в категории «Современная хореография» участвуют 7 пермских хореографов, 2 из которых работают в Театре «Балет Евгения Панфилова».
В день открытия  на сцене театра будет представлен специальный проект конкурса «Арабеск-2016»: творческая мастерская Владимира Васильева, в рамках которой состоится мировая премьера вечера современной хореографии «Живые души» по мотивам произведений Н. В. Гоголя. Российские хореографы нового поколения представят свои хореографические миниатюры, которые художественный руководитель и режиссер-постановщик проекта Владимир Васильев объединит в один спектакль.
Оценивать конкурсантов будут 11 мастеров со всего мира, во главе с председателем жюри Владимиром Васильевым. На конкурсе также будет работать жюри прессы под председательством балетного критика Сергея Коробкова.
Все события конкурса «Арабеск», начиная со второго тура 19 апреля, будут транслироваться онлайн на сайте Пермского театра оперы и балета.  
Справка:
«Арабеск», один из самых престижных балетных конкурсов в мире, впервые состоялся в 1990 году. Раз в два года в Пермь приезжают молодые танцовщики, представляющие разные хореографические школы. За 25 лет существования конкурса «Арабеск» в нем приняли участие более 1000 молодых артистов балета и учащихся государственных и частных театров и учебных заведений России и Австрии, Азербайджана, Аргентины, Армении, Болгарии, Венесуэлы, Германии, Египта, Израиля, Ирландии, Казахстана, Китая, Мексики, Монголии, Словении, США, Турции, Хорватии, Южной Кореи, Японии.
С 2012 года конкурсу «Арабеск» присвоено имя Екатерины Максимовой, которая стояла у истоков создания конкурса и была бессменным председателем международного жюри. Их уникальный дуэт с Владимиром Васильевым признан одним из лучших за всю историю мирового балета и спустя полвека является образцом партнерства на сцене и в жизни.

источник: perm.ru