Губернатор Виктор Басаргин поздравил коллектив Пермской краевой филармонии с юбилеем

Губернатор Виктор Басаргин поздравил коллектив  Пермской краевой филармонии с юбилеем
В этом году Пермская краевая филармония отмечает свое 80-летие.
Коллектив филармонии поздравил губернатор Прикамья Виктор Басаргин. Встреча с сотрудниками учреждения началась с осмотра тематической выставки «Люди. События. Впечатления» к 80-летию   филармонии. Руководитель Пермской краевой филармонии Галина Кокоулина, которая в этом году тоже празднует юбилей – десять лет на должности директора этого музыкального учреждения —  показала гостям стенды с фотографиями  известных музыкантов, певцов, поэтов и актеров, выступавших в Пермской филармонии в разные годы ее истории, а также фестивалей, проектов и зрителей.
Губернатор поблагодарил коллектив филармонии за хорошую работу и пожелал артистам творческих успехов. Затем глава региона вручил директору филармонии памятный знак «Герб Пермского края» II степени.
- От всей души поздравляю вас с 80-летием филармонии. Ни одно крупное мероприятие не проходит без вашего участия. Вы всегда главные организаторы, и Министерство культуры края опирается на ваш огромнейший опыт, на ваше творчество, — отметил Виктор Басаргин, —  Знаю не понаслышке, что артисты не только любят нашу пермскую площадку, но и говорят о том, что здесь в филармонии работают замечательные люди. Я вижу, с каким воодушевлением сюда приезжают артисты. Коллектив, который их принимает, — настоящие профессионалы. Вами было сделано очень многое. Благодарю вас за значительный вклад в культурную жизнь Прикамья.
Нужно отметить, что сегодня краевые власти поддерживают филармонию и делают все возможное для создания условий, необходимых для развития творческой активности в Прикамье. Руководство региона продолжает выполнять все социальные обязательства перед сотрудниками филармонии.
- О пермских талантах знают не только в регионе и стране, но и за рубежом, потому что у нас проходит очень много мероприятий и, в  том числе, благодаря краевой поддержке  наших фестивалей и проектов, — отметила Галина Кокоулина, — Юбилейный сезон очень плотный и насыщенный. И мы благодарны нашему слушателю, потому что без   признания публики филармонии не удалось бы достичь такого уровня.
К юбилею в Органном зале состоялся праздничный концерт. Зрителей ждала эксклюзивная программа с участием коллективов и солистов филармонии, музыкантов из других регионов страны, юных исполнителей края.  Специальным гостем юбилейного вечера стал народный артист России Денис Мацуев.
- Я был в Перми около 30 раз. Дружба с Пермской филармонией у нас зародилась с первого мгновения, с первого моего приезда в Пермь, а это было около двадцати лет назад. В Перми необыкновенная музыкальная аура, потрясающая публика, потрясающий рояль, к выбору которого я сам приложил руку. Я вижу, как за это время благодаря филармонии и уровню культурной жизни города вырос целый пласт людей, воспитанных на классической музыке,  - отметил известный артист.
Справка: Пермская краевая филармония – постоянный партнер краевых властей по проведению значимых фестивалей. Работа краевого Министерства культуры строится согласно политике губернатора Виктора Басаргина в сфере культуры, в центре которой – ставка на местные творческие силы и инициативы. В преддверии юбилея лучшим сотрудникам филармонии были вручены благодарственные письма губернатора.
Мероприятия, регулярно проходящие на площадке Пермской филармонии, – фестивали Дениса Мацуева и Владимира Спивакова, Международный фестиваль органной музыки, Международный рождественский фестиваль, Певческий фестиваль «Поющее поле Прикамья», давно уже стали визитной карточкой Прикамья.
Кроме того, с работой филармонии связана история целого ряда выдающихся коллективов, которые прошли период творческого становления на пермской земле. Это Пермский русский народный оркестр под управлением Виктора Салина, Уральский государственный камерный хор, Иллюзионный театр «Улыбка» Валерия Бастракова, ансамбль русских народных инструментов «Каравай» и мужской вокальный ансамбль «Хорус-Квартет» под руководством Александра Рогожникова.

источник: perm.ru