Губернатор Виктор Басаргин о сельском хозяйстве: «укрепить продовольственную безопасность помогут кооперации крупных сельхозпроизводителей»

Губернатор Виктор Басаргин о сельском хозяйстве: «укрепить продовольственную безопасность помогут кооперации крупных сельхозпроизводителей» 
В связи с непростой экономической ситуацией в стране и мире, дополнительное бремя роста цен сегодня ложится на всех прикамцев. С этой мысли начал разговор о наращивании мощи сельского хозяйства глава региона в своем послании. Именно поэтому на первый план сегодня выходит и задача по укреплению нашей продовольственной безопасности, наращиванию импортозамещения в агросекторе. 
«Главное — это создание условий, при которых в крае развивались бы свои сильные производители продукции, — подчеркнул Виктор Басаргин. — Сейчас как никогда важно не допустить драматичных скачков цен на продовольствие, защитить интересы людей в непростое для них время. По итогам 2015 года индекс цен на продовольствие в Пермском крае опередил среднероссийское значение. Именно поэтому считаю, что первоочередная задача Правительства на 2016 год – довести его до уровня ниже среднего в Приволжском федеральном округе. Вся необходимая база для решения этой задачи в Пермском крае создана. Достаточно сказать, что только объем привлеченных нами федеральных инвестиций в нашу житницу, сельскохозяйственную отрасль вырос в 3 раза, до 1,5 млрд. рублей». 
По словам губернатора, сегодня серьезный потенциал укрепления продовольственной безопасности региона заложен в создании крупных коопераций сельхозпроизводителей. В прошлом году региональное правительство начало оказывать поддержку для сельхозкоопераций, состоящих из не менее чем из 10 малых и средних хозяйств. Таким кооперативам предоставляли субсидию на развитие материально-технической базы – по 5 млн. рублей каждому. 
В этом году объемы поддержки кооперативов должны увеличиться в три раза – до 15 млн. рублей на один совместный проект. 
- На выходе такие кооперационные проекты должны дать их участникам новые овощехранилища и комплексы по переработке мяса. Создание общей мощной инфраструктуры позволит участникам кооперативов значительно нарастить производство и усилить свое влияние на рынке. Показательный пример успешности таких коопераций — концерн «Валио» объединение сотен фермеров, успешно работающих на внешних рынках. Убежден, синергетический эффект подобных объединений способен кратно увеличить объемы производства их участников. По сути, речь идет о создании настоящих агропромышленных кластеров со всеми преимуществами подобных объединений, — подвел итог губернатор.

источник: perm.ru