Полпред Михаил Бабич и губернатор Виктор Басаргин встретились с общественностью Коми-округа

Полпред Михаил Бабич и губернатор Виктор Басаргин встретились с общественностью Коми-округа
Сегодня, 16 февраля, в рамках визита в г. Кудымкар полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провел встречу с представителями общественных организаций Коми-округа.
Перед этим Михаил Бабич и губернатор Пермского края Виктор Басаргин ознакомились с деятельностью Коми-Пермяцкого этнокультурного центра, созданного 5 лет назад. В ходе экскурсии они оценили учебную литературу, книги и газеты, изданные на коми-пермяцком языке, осмотрели предметы быта, познакомились с творческой деятельностью национального коллектива «Шондибан» (Лик света).
На встрече с представителями общественных организаций Коми-Пермяцкого округа обсуждались вопросы сохранения и развития национальной культуры и образования.
- С такой повесткой и в таком составе мы собираемся впервые. Сегодня в Пермском крае сделано многое, и я хотел бы оценить взаимодействие, которое налажено между общественностью, краевой администрацией и лично губернатором Виктором Басаргиным.  Есть детальное понимание ситуации – проблемы не накапливаются, так как с людьми встречаются, общаются, и это делается в спокойном режиме. Важно, что здесь, в Коми-округе, удалось сохранить культуру народа, создана необходимая законодательная база, работает региональная программа. Мы считаем, что в Пермском крае создана одна из самых удачных моделей реализации национальной государственной политики. В 2015 году на ее реализацию было направлено около 34 млн рублей, — отметил Михаил Бабич.
Сегодня в Пермском крае действуют 75 национально-культурных объединений, в школах в качестве родного языка преподаются татарский, коми-пермяцкий, марийский и удмуртский языки, проводятся этнокультурные мероприятия всероссийского уровня, разработана программа изучения родного языка и литературы, создана хорошая учебно-материальная база.
В соответствии с задачами, поставленными губернатором, сегодня реализуется комплексное развитие Коми-округа. Одна из основных целей – повышать социально-экономический уровень территории, сохраняя при этом этническую идентичность и богатые традиции коми-пермяков.
- Прошло 10 лет с момента объединения Коми-Пермяцкого округа и Пермской области. Мы построили ряд социальных объектов, причем даже в самых отдаленных районах, расширили образовательную сеть, решили вопрос строительства детских учебных учреждений и закрытия очереди по детям от 3 до 7 лет. В Коми-округе активно развивается предпринимательство. Параллельно  мы постарались многое сделать,  в том числе, в плане сохранения национальной идентичности, культуры и родного языка. Жители округа принимают в этом непосредственное участие, — отметил губернатор Прикамья.
В формате открытого диалога представители общественных организаций делились с полпредом Президента России и губернатором Прикамья предложениями по сохранению и развитию коми-пермяцкого языка и культуры. Среди обсуждаемых тем было создание различных этнокультурных проектов, в том числе образовательных, выпуск книг, школьных учебников и периодических изданий на коми-пермяцком языке.

источник: perm.ru