Замглавы федерального Минпромторга Сергей Цыб посетил Лысьвенский металлургический завод

Замглавы федерального Минпромторга Сергей Цыб посетил Лысьвенский металлургический завод
В рамках рабочего визита в Пермский край заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб после совещания по вопросам импортозамещения посетил Лысьвенский металлургический завод, с руководством которого губернатор Пермского края Виктор Басаргин в ноябре 2015 года подписал один из первых специнвестконтрактов.
Отметим, сегодня в Пермском крае один из важных механизмов поддержки промышленности на уровне региона – специальные инвестиционные контракты. В ноябре 2015 года губернатор Виктор Басаргин подписал 3 первых в России специнвестконтракта, которые предполагают 40 млрд рублей инвестиций и создание 1,5 тысяч рабочих мест.
Сегодня Лысьвенский металлургический завод, ставший одним из первых предприятий, с которым глава Прикамья подписал специнвестконтракт, продолжает реализацию инвестиционного проекта по строительству нового листопрокатного комплекса. Для Пермского края в частности и России в целом проект имеет стратегическое значение. В результате реализации первой очереди производственные мощности завода увеличатся в 3 раза, будут созданы более 1000 дополнительных рабочих мест, существенно возрастут налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. После ввода в эксплуатацию цеха холодного проката ЛМЗ станет единственным в стране производителем всего спектра холоднокатаной листовой продукции: холоднокатаного листа, горяче- и электролитически оцинкованного проката и проката с полимерными покрытиями на их основе.
В соответствии с региональным Законом о промышленной политике предприятию предоставляются на основании специнвестконтракта значительные льготы по налогу на прибыль, имущество и на землю.
- Мы продолжаем реализацию инвестиционного проекта по строительству нового листопрокатного комплекса, приступаем к испытаниям. Сегодня мы обсуждали не только предстоящий пуск новой линии полимерных покрытий, но и строительство нашего большого проекта — цеха холодного проката, в запуске которого нам тоже обещана поддержка. Мы уверены, что мы реализуем план, а город Лысьва получит импульс для развития. Нужно отметить, что без эффективной государственной поддержки реализация этого и других проектов была бы невозможна. С приходом нового губернатора ситуация  с инвестиционным климатом в Пермском крае радикально изменилась. Руководитель региона, который понимает, что развитие промышленности обеспечит социально-экономическое развитие региона, – большое приобретение для края и бизнеса, — отметил гендиректор Лысьвенской металлургической компании Андрей Дайнеко.
Для справки:
Лысьвенский металлургический завод — основная производственная площадка Лысьвенской металлургической компании. Завод – единственный в России производитель электролитически оцинкованного проката с защитными покрытиями. Продукция завода востребована в автомобильной промышленности, строительной индустрии и отрасли общего машиностроения.

источник: perm.ru