Оставление места ДТП

Дoрoжнo-трaнспoртнoe прoисшeствиe –  этo всeгдa нeприятный случaй, кaк для взaимнoй стoрoны, тaк и для пoстрaдaвшeй.  Нaибoлee вeрoятнoй причинoй ДТП в бoльшиx гoрoдax являeтся скoрoсть и вeчнaя нexвaткa врeмeни. Всe кудa-тo тoрoпятся, спeшaт, выeзжaя нa встрeчную пoлoсу, oбгoняя, тo спрaвa, тo слeвa, «успeю», гoвoря сaмoму сeбe, и абсолютно забывая о безопасности дорожного движения. В результате – негативные последствия: урон чужому имуществу.

За январь месяц на территории города Перми зарегистрировано 417 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом, в которых водители скрылись с мест ДТП.  Наибольшее число «уездов» зарегистрировано: в Свердловском районе- 106, в Индустриальном – 84, в Дзержинском -56.

 

Хорошо, если ДТП обошлось без нанесения вреда здоровью пассажиров других машин и пешеходов, а если нет? С начала года  в 22 случаях наши земляки оставили место ДТП, бросив на дороге погибших и раненых. Больше всего случаев равнодушия зарегистрировано в Дзержинском районе – 6, в Индустриальном и Свердловском – по 4, в Ленинском и Мотовилихинском – по 3.

 

Если с вами случилась неприятная ситуация на дороге – ДТП – не стоит принимать поспешных решений и в растерянности совершать преступные глупости вроде: «а поеду я отсюда, город большой, не найдут». Не все так просто. Сотрудники ДПС всегда ведут  опрос свидетелей, и всегда найдется очевидец, а то и не один, будь то пострадавшая сторона аварии, или продавец магазина напротив, прохожий ….

 

Так 12 февраля в Ленинском районе г. Перми на ул. Екатеринская водитель  автомобиля Тойота RAF-4 допустила наезд на стоящий автомобиль и скрылась с места происшествия. С помощью ПТИК «Одиссей» был установлен полный государственный номер автомашины, изображение дало четкую фотографию водителя. После чего инспектор выехал на адрес и составил в отношении водителя административный  протокол по ч 2 ст.12.27 КоАП РФ. Протокол на рассмотрение направлен мировому судье.

 

15 февраля на улице Хрустальной водитель автомобиля Пежо допустил столкновение с автомобилем  Вольво, после чего с места ДТП скрылся. Инспектором полка ДПС были опрошены сотрудники офисных помещений в месте ДТП и установлен полный гос. номер автомашины. Виновник ДТП привлечен к административной ответственности.

 

 

 

Уважаемые водители! Попав в ДТП, постарайтесь, прежде всего успокоиться, проанализировать ситуацию и действовать в соответствии с п.2.5 Правил дорожного движения: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство.., принять всевозможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать  «Скорую медицинскую помощь».., сообщить о случившемся  в полицию и ждать прибытия сотрудников.

 

источник: ГИБДД