Впервые в международном слёте юных патриотов в Пермском крае примет участие команда из Китая.

Впервые в международном слёте юных патриотов в Пермском крае примет участие команда из Китая.
Сегодня в Пермь прибыли первые участники XIV международного слёта юных патриотов «Равнение на Победу!» — команда Кыргызского государственного национального военного лицея имени Д. Асанова. Слёт откроется завтра, 13 февраля, в Пермском кадетском корпусе Приволжского федерального округа имени Героя России Федора Кузьмина.  
Участниками нынешнего слёта станут 42 команды из России, ближнего и – впервые – дальнего зарубежья. В числе новичков – сборная Университета г. Наньчанг, Китайская народная республика.
«К их приезду в корпусе начали готовиться заранее: в учебную программу ввели изучение китайского языка, а радиопрограммы, которые будут ежедневно выходить в эфир Слета, кадеты будут вести на двух языках – русском и английском. Впервые на Слет приедут и воспитанники Горского кадетского корпуса из Ингушетии. Трое из них уже побывали в Пермском кадетском корпусе в декабре прошлого года», — сообщают организаторы события.
Широко представлен на слёте будет и Пермский край: Пермский кадетский корпус им. генералиссимуса А.В.Суворова, Новоильинский кадетский корпус им. Атамана Ермака», Кадетская школа имени Героя Советского Союза Францева из Чернушки и пермский Центр помощи детям. Ну и Пермский кадетский корпус ПФО им. Героя России Ф. Кузьмина – хозяева слёта.
По традиции главным событием Слета станут учебно-полевые сборы. Четыре дня в палаточном городке, мастер-классы по специальным и военным дисциплинам под руководством опытных офицеров – преподавателей Пермского военного института внутренних войск МВД России и подразделений Главного управления МВД России по Пермскому краю, ГУ МЧС России по Пермскому краю и Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю, Пермской краевой службы спасения, Пермской краевой школы медицины катастроф, ГКУ «Гражданская защита» и отряда особого назначения «Медведь» ГУ ФСИН России по Пермскому краю. Завершатся сборы военно-прикладной эстафетой.

источник: perm.ru