Глава Прикамья Виктор Басаргин принял участие в заседании коллегии краевой Прокуратуры

Глава Прикамья Виктор Басаргин принял участие в заседании коллегии краевой Прокуратуры
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин принял участие в заседании коллегии краевой Прокуратуры. В ходе своего выступления глава региона обозначил приоритетные задачи, которые планируют решать краевые власти во взаимодействии с надзорным органом. Основные из них – контроль за соблюдением предприятиями и организациями трудового законодательства, в том числе в части своевременной выплаты заработной платы, поддержка семьи, предоставление жилья незащищенным категориям граждан – детям-сиротам и ветеранам, а также контроль за ценообразованием и реализация антикоррупционной политики.
Еще одна приоритетная задача, поставленная в том числе и на федеральном уровне, – снижение административных барьеров для предпринимателей, избавление их от излишнего контроля надзорных органов.
«Со своей стороны скажу, что Правительство края уделяет особое внимание развитию и поддержке малого бизнеса, ведь в нем занят каждый четвертый житель края. В нашем случае этот сегмент – гарант устойчивости и стабильности региональной экономики. Наша общая задача – и дальше усиливать поддержку малого бизнеса, избавив эту сферу от ненужных проверок и излишних процедур», — подчеркнул губернатор Виктор Басаргин.
Отметим, за последние два года в сферу предпринимательства краевые власти привлекли более 1 миллиарда федеральных и региональных инвестиций. Одновременно внедрен целый ряд мер по снижению административных барьеров. На 20% сокращены сроки регистрации предприятий в налоговой службе, обеспечен доступ к дешевым заемным средствам, приняты региональные законы, облегчающие подключение к коммуникациям и сетевой инфраструктуре.
Кроме того, глава Прикамья в своем выступлении особое внимание уделил надзору за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ и поблагодарил прокурора Пермского края Вадима Антипова за поставленную перед сотрудниками надзорного ведомства задачу – в течение 2016 года провести проверки деятельности всех управляющих компаний нашего региона.
«Благодарен вам, Вадим Иванович, за эту инициативу, за то, что именно ваши сотрудники будут проверять работу управляющих компаний. Уверен, что доведете это дело до конца», — отметил Виктор Басаргин.
Другим вопросом, который решается совместными действиями краевых властей и Прокуратуры -  межнациональные отношения.
На краевом уровне действует координационный совет по национальным вопросам, куда входит и представитель краевой прокуратуры. Кроме того, важную роль в сохранении межнационального мира играют муниципалитеты, поэтому с 2014 года такие совещательные органы начали работать в территориях края. В них также принимают участие представители городских и районных прокуратур.
По словам главы Прикамья, сегодня прокурорский корпус является одним из стратегических партнеров руководства региона в реализации единой государственной политики в области межнациональных отношений.
Одним из главных звеньев в выстроенной системе является Центр мониторинга сферы межнациональных отношений, который в режиме он-лайн отслеживает соцсети и интернет-ресурсы на предмет размещения противоправного контента экстремистского характера и нагнетания этноконфессиональных противоречий.
«Сегодня, в условиях современной социально-экономической ситуации, ваша работа приобретает все большее социальное значение. Благодарю вас за активное участие в развитии нашего взаимодействия по ключевым направлениям. Уверен, тесное сотрудничество и конструктивный диалог продолжится и в текущем году», — резюмировал губернатор.

источник: perm.ru