Виктор Басаргин: при расщеплении платежей за ЖКУ обманные схемы станут бесполезными

Виктoр Бaсaргин: при рaсщeплeнии плaтeжeй зa ЖКУ oбмaнныe сxeмы стaнут бeспoлeзными.
Пo инициaтивe губeрнaтoрa Виктoрa Бaсaргинa в Пeрмскoм крae прoйдeт экспeримeнт пo реорганизации платежей в электроэнергетике. Как отметил глава региона в своем блоге, эту тему он обсудил в Москве с министром энергетики РФ Александром Новаком.
— Построим систему на принципе расщепления платежа. То есть каждый поставщик услуг электро-, водо-, теплоснабжения сразу получит только то, что заработал, без посредников. Такой подход должен повысить дисциплину и ответственность как поставщиков, так и потребителей, обеспечить надлежащее качество услуг. Расщепление платежей сделает невозможной ситуацию, когда какой-либо посредник сможет придержать проходящие через него деньги, станут бесполезными разные обманные схемы, — отметил Виктор Басаргин.
В Минэнерго России создана рабочая группа с участием представителей Пермского края, регулирующих органов, банков, сетевых компаний и других участников процесса. В ближайшее время она займется подготовкой реализации этого эксперимента. 
— Я рад, что решили начать именно с Пермского края. Эту идею Минрегион России и  Минэнерго России прорабатывали еще год-полтора назад. Кроме Пермского края в эксперименте примет участие Волгоградская область, но, думаю, мы начнем чуть раньше – у нас готовность повыше», — написал глава региона.

источник: perm.ru