На АО "Минеральные удобрения" в 2015 году произвели 864 тысячи тонн товарной продукции

На АО «Минеральные удобрения» в 2015 году произвели 864 тысячи тонн товарной продукции
На АО «Минеральные удобрения» (г. Пермь, «ПМУ», входит в холдинг «УРАЛХИМ») подвели итоги производственной деятельности в 2015 году. Всего за этот период произведено 864 тысячи тонн товарной продукции, что соответствует объему производства по итогам 2014 года.    
Валовый выпуск аммиака в 2015 году составил 595,1 тысячи тонн (в том числе товарного — 220,8 тысячи тонн). Такой же объем этого продукта – 597,2 тысячи тонн — был выработан на «ПМУ» в 2014 году.
Директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Алексей Аверьянов:
- Наше предприятие производит аммиак на стабильно высоком уровне – практически на максимальном пределе нагрузки – благодаря постоянно проводимой модернизации мощностей. В результате целого комплекса высокотехнологичных мероприятий уже достигнут плановый показатель — равномерный круглогодичный уровень производства аммиака 1700 тонн в сутки. В 2016 году мы завершим проект технического перевооружения агрегата: во время капитального ремонта будет произведена реконструкция его «сердца» — колонны синтеза аммиака. Это даст нам экономию природного газа на тонну продукции. Общий объем инвестиций компании «УРАЛХИМ» в этот проект составил 644 млн рублей.
Выпуск карбамида на АО «Минеральные удобрения» в 2015 году составил 643,2 тысячи тонн. Такие же объемы производства – 637,9 тысячи тонн — были продемонстрированы в прошлом году.
Напомним, компания «УРАЛХИМ» планирует модернизировать на «ПМУ» производство карбамида. В рамках проекта предполагается строительство второй башни приллирования мощностью 1000 тонн в сутки. На сегодняшний день проведены уже все необходимые геологические и инженерные изыскания, а также общественные слушания по проекту. Завершается работа над технической документацией. Планируется, что к 2018 году мощности завода по выпуску карбамида будут увеличены на 40% или на 250 тыс. тонн ежегодно. При этом дополнительными эффектами станут снижение удельного расхода сырья и энергоресурсов, а также уменьшение нагрузки на окружающую среду.
Для справки:
АО «ОХК «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями по производству более 2,8 млн тонн аммиака, 2,5 млн тонн аммиачной селитры, 1,2 млн тонн карбамида и 0,8 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. АО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает первое место в России по производству аммиака и аммиачной селитры, второе место – по выпуску карбамида. В составе основных производственных активов АО «ОХК «УРАЛХИМ» — филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; АО «Минеральные удобрения», г. Пермь и др. 

источник: perm.ru