В 2015 году план мероприятий в области гражданской обороны и предупреждения ЧС выполнен в полном объеме

В 2015 году план мероприятий в области гражданской обороны и предупреждения ЧС выполнен в полном объеме
В Перми состоялось подведение итогов деятельности территориальной и функциональных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) и гражданской обороны.
Как отмечают в департаменте общественной безопасности Администрации губернатора Пермского края, план основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2015 году был выполнен в полном объеме.
В рамках заседания была проанализирована статистика по основным направлениям деятельности и обозначены мероприятия для снижения рисков и минимизации последствий различных видов ЧС. Отметим, в 2015 году за счет краевого бюджетного финансирования возведены 3 пожарных депо: в Чердынском, Лысьвенском и Александровском районах.
Кроме того, в 2015 году в Прикамье продолжалось развитие добровольной пожарной охраны, ее подразделениями самостоятельно потушено 24 пожара, спасен 21 человек.
Большая работа по предупреждению и ликвидации ЧС также проводилась и подведомственными учреждениями Администрации губернатора Пермского края.
Так, благодаря работникам «Пермской краевой службы спасения» в прошлом году спасено 66 человек, в Учебно-методическом центре по гражданской обороне и ЧС Пермского края прошли обучение порядка 1,4 тысячи человек.  Кроме того, в реализации государственных задач по реконструкции региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) и созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» принимало активное участие ГКУ «Гражданская оборона».
В 2015 году в Прикамье велась реализация программы АПК «Безопасный город», которая объединяет в единую систему обеспечение вызова экстренных служб по единому номеру 112, региональную систему оповещения, систему ГЛОНАСС, системы предупреждения, оповещения и ликвидации ЧС, оценки и управления рисками, планирования социально-экономического развития и другие.
Среди задач, обозначенных на 2016 год — продолжение работ по созданию АПК «Безопасный город» и совершенствованию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», организация и развитие добровольной пожарной охраны на территории Пермского края и обеспечение 100 % защиты населенных пунктов от пожаров, а также деятельность по улучшению РАСЦО в Прикамье.  

источник: perm.ru