ИГЖН Пермского края проведет проверки УК, которые превысили предельный объем на ОДН

ИГЖН Пeрмскoгo крaя прoвeдeт прoвeрки УК, кoтoрыe прeвысили прeдeльный oбъeм нa OДН.
Сeгoдня в Инспeкции гoсудaрствeннoгo жилищнoгo (ИГЖН) Пeрмскoгo крaя нaдзoрa пoдвeдeны итoги «гoрячeй линии» пo примeнeнию упрaвляющими кoмпaниями, ТСЖ, ЖСК рaсчeтoв прeдeльнoгo oбъeмa кoммунaльныx услуг нa oбщeдoмoвыe нужды (OДН), устaнoвлeннoгo пoстaнoвлeниeм Прaвитeльствa Пeрмскoгo крaя в дeкaбрe 2012 гoдa. Нaпoмним, «гoрячaя линия» прошла с 7 по 15 февраля 2013 г.
Всего поступило более 300 звонков. В поле зрения инспекции попали управляющие организации г. Перми, Березников, Александровска, Кунгура, Нытвы, Верещагино. Анализ поступивших звонков показал следующее. Начисление платы за коммунальные услуги на ОДН выше предельного объема произвели следующие управляющие и ресурсоснабжающие организации: по г. Перми — ООО УК «Техноресурс плюс», ООО УК «Приборкомплект», ООО УК «Ремоз», «Сторм», «Пермская модель комфорта», «Жилкомсервис», «Твалс»; по г. Березники  БФ ООО «Новогор Прикамье»; по г. Александровску  ООО УК «Гарант М».
Наибольший объем на ОДН по холодному водоснабжению предъявлен к оплате в г. Березники по адресу ул. Пятилетки, 113 на площадь 58 кв.м в количестве 23,2 куб.м при уровне предельного объема 1,9 куб.м, по г. Перми плата за аналогичную услугу предъявлена ООО УК «Твалс» по адресу ул. Мира, 108 в объеме 14,6 куб.м на площадь квартиры 53 кв.м при уровне предельного объема 1,7 куб.м. В отношении вышеназванных организаций инспекция проведет проверки.
— Проверки мы проведем порядка в 30 управляющих компаниях. Проверки будут касаться порядка предоставления коммунальных услуг, начисления платы за общедомовые нужды, содержания инженерных систем и в целом технического состояния многоквартирных домов. Информация об этих домах и УК будет направлена в муниципалитеты для принятия всех мер, которые возможно применить в рамках жилищного законодательства, — сказала и.о. начальника Инспекции государственного жилищного Пермского края Светлана Токмакова.
Как отметила Светлана Токмакова, за период с ноября 2012 по январь 2013г. в некоторых муниципалитетах обозначилась тенденция увеличения количества многоквартирных домов, в которых распределение объемов коммунальных услуг на ОДН имеет отрицательное значение, ноль, либо не превышает 1 куб.м на 1 кв.м. Такие примеры есть в ЗАТО Звездный, Перми. По словам Светланы Токмаковой, «это значит, что те управляющие компании, которые захотели разобраться с большим перерасходом воды, сделали анализ, и устранили причину его возникновения».
Напомним, в конце прошлого года губернатор Виктор Басаргин потребовал защитить пермяков от неправомерно высокой платы за общедомовые нужды. Практика применения нормативов рядом недобросовестных управляющих организаций вызвала недовольство многих жителей Прикамья.  Тогда глава региона поручил краевому правительству принять постановление, чтобы определить предельные объемы по водоснабжению и водоотведению на общедомовые нужды для многоквартирных домов и квартир, оборудованных приборами учета.

источник: perm.ru