Минздрав Пермского края в день борьбы с раком приглашает на раннюю диагностику заболевания.

Минздрав Пермского края в день борьбы с раком приглашает на раннюю диагностику заболевания.
4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Цель этого дня – привлечь внимание населения к глобальной проблеме.
На первый план в борьбе с онкозаболеваниями выходит ранняя диагностика. Поэтому неслучайно именно ранней диагностике этих заболеваний будут посвящены мероприятия, организуемые в этот день в медицинских организациях Пермского края. Лекции для пациентов о том, как вовремя распознать первые признаки, какие исследования необходимо проходить для ранней диагностики опухолевых процессов, мастер-классы по самообследованию молочной железы, краткие опросники для выявления риска онкозаболеваний  предложат пациентам в день борьбы с раком.
- В Центре медицинской профилактики (г. Пермь, ул. Пушкина, д. 85 — пристрой к глазному корпусу ПККБ) 4 февраля в 11.00 состоится открытая лекция для всех желающих «Онконастороженность не помешает!», в которой заместитель главного врача Краевого онкологического диспансера Антон Жигулев расскажет о своевременной диагностике рака, о современных возможностях онкологии и способах профилактики онкологических заболеваний.
Параллельно с лекцией посетители центра смогут пройти скрининг злокачественных новообразований кожи, краткую анкету-онкотест, научиться правильно самостоятельно обследовать молочную железу. Похожие мероприятия пройдут во всех филиалах Центра медицинской профилактики в Чайковском, Соликамске и Кудымкаре.
«Онкологические заболевания – одна из ведущих причин смертности. Тем не менее многие онкологические заболевания излечимы, если их вовремя распознать. Профилактическая медицина сегодня дает возможность диагностики ряда злокачественных новообразований в рамках прохождения диспансеризации. Задача дня борьбы с раком – не только научить пациента вовремя распознавать грозные симптомы, но и напомнить, что здоровый образ жизни значительно сокращает риск развития злокачественных новообразований», — отметила заместитель председателя Правительства –министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун.
Краевой онкологический диспансер 4 февраля предоставит возможность пройти скрининг на злокачественные новообразования яичников у женщин и предстательной железы у мужчин. Всех желающих ждут по адресу ул. Баумана, 15 с 9.00 до 11.00 в каб. 316. Также в онкодиспансер можно обратиться на бесплатную консультацию к маммологу в каб. 307 (запись по тел. 270-02-04).
Для медицинских работников в этот день пройдет онлайн-конференция по злокачественным новообразованиям. Дополнительная информация по тел. 236-44-31 и на сайте Пермского краевого центра медицинской профилактики www.budzdorovperm.ru

источник: perm.ru