Глава ФАДН РФ Игорь Баринов: «Созданная в Пермском крае система мониторинга межнациональных отношений уникальна».

Глава ФАДН РФ Игорь Баринов: «Созданная в Пермском крае система мониторинга межнациональных отношений уникальна».
В Пермском крае с рабочим визитом находится руководитель Федерального агентства по делам национальностей РФ Игорь Баринов. В рамках поездки он посетил ЗАТО Звёздный и принял участие в заседании координационного совета по национальным вопросам при губернаторе Пермского края Викторе Басаргине.
В Звёздном глава ФАДН оценил уникальное образовательное учреждение – Пермское суворовское военное училище Министерства обороны РФ, которое открылось в минувшем году. Здесь сейчас готовят специалистов в области IT-технологий, оборонно-промышленного комплекса и наукоёмкого производства.
Руководитель ФАДН Игорь Баринов и губернатор Виктор Басаргин осмотрели учебные классы нового училища, в том числе, помещения корпуса дополнительного образования. Здесь для мальчишек со всей страны созданы уникальные условия для учёбы. Отличительной особенностью учреждения является углубленное изучение математики, физики, информатики и ряда других естественнонаучных дисциплин.
Научно-технический статус ПСВУ предусматривает проведение занятий, конференций и мастер-классов в области высоких технологий, информационной безопасности и робототехники, а также организацию исследовательской и проектной деятельности.
«Это наша своеобразная «альма-матер», где собираются ребята со всех концов нашей страны и разных национальностей. Я сам окончил военное училище, мои однокурсники также были со всей страны и контакт друг с другом мы поддерживаем до сих пор. Те мальчики, которые учатся сегодня здесь, в суворовском училище, запомнят друг друга на всю жизнь. Это будут те люди, на которых мы будем строить не только наши вооружённые силы, но и межнациональное согласие», — заявил Игорь Баринов.
Кроме того, в ходе посещения Звёздного Игорь Баринов побывал в местной школе, где он когда-то учился – будущий глава федерального ведомства юные годы провёл в Звёздном.   
Затем руководитель ФАНД принял участие в заседании координационного совета по национальным вопросам при губернаторе края. Заседание было посвящено реализации в нашем регионе Стратегии государственной национальной политики в РФ на период до 2025 года. Открыл работу совета глава региона Виктор Басаргин.
«В работе совета я рассчитываю на ответную реакцию – оценку деятельности органов власти со стороны общественности: представителей национальных объединений и экспертного сообщества. Безусловно, нам важно затронуть также опыт реализации национальной политики в муниципалитетах. Мы исходим из того, что муниципалитеты играют очень важную роль в сохранении межнационального мира», — сказал Виктор Басаргин.
Одно из самых главных направлений работы региона – это отслеживание межнациональной напряженности и раннее предупреждение конфликтов на национальной почве. По словам губернатора, сегодня в крае полностью выстроена и функционирует система мониторинга состояния межнациональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов. Результат – по итогам оценки, проведённой в минувшем году, 83,4% жителей Прикамья положительно оценивают состояние межнациональных отношений.
Глава ФАДН высоко оценил данную систему – «в таком виде её нет ни в одном регионе», отметил Игорь Баринов. По его словам, Прикамье сегодня – передовая территория в этой работе, и наш опыт федеральное агентство будет рекомендовать другим регионам.
«Тема межнациональных отношений – тема национальной безопасности страны. В большинстве регионов эта работа строится стихийно. Региональные программы, которые призваны осуществлять государственную национальную политику, очень слабые. Пермский край – один из немногих, где эта работа построена системно. И социология подтверждает: абсолютное большинство жителей Пермского края чувствуют себя комфортно и не видят угроз с точки зрения этно-конфессиональной. Это очень важно», — заявил Игорь Баринов.
Сейчас агентство работает над созданием государственной программы, и тот опыт, который уже наработан в Пермском крае, ведомство будет активно использовать.

источник: perm.ru