Прикамье готовится принять II Съезд коми-пермяцкого народа

Прикамье готовится принять II Съезд коми-пермяцкого народа
В первом заседании оргкомитета, созданного  для подготовки и проведения второго съезда коми-пермяцкого народа, приняли участие представители общественности Коми-Пермяцкого округа, главы муниципальных образований, представители Администрации губернатора Пермского края и Уполномоченный по правам человека в Пермском крае. Участники высказали предложения по темам и докладам будущего Съезда.
Напомним, очередной Ссъезд коми-пермяцкого народа состоится 4 марта 2016 года. Выборы делегатов пройдут в соответствии с Положением, утвержденным на I Съезде коми-пермяцкого народа в марте 2012 года. Численность делегатов второго съезда будет составлять 400 человек: 370 человек из числа коми-пермяков, постоянно проживающих на территории Коми-Пермяцкого округа (делегируются муниципальными образованиями), и 30 коми-пермяков, постоянно проживающих за пределами Коми-Пермяцкого округа (делегируются общественными организациями). 
Планируется, что на II Cъезде разговор пойдёт о преемственности в освоении и использовании коми-пермяцкого языка и культуры, о коми-пермяцком информационном пространстве и перспективах развития, об экономике и окружающей среде, о демографических и миграционных процессах. 

источник: perm.ru