«Протон-ПМ» поделился с «Мотовилихинскими заводами» опытом внедрения Lean-технологий

«Протон-ПМ» поделился с «Мотовилихинскими заводами» опытом внедрения Lean-технологий
Представители ПАО «Мотовилихинские заводы» посетили производственные, социальные и образовательные объекты кластера технополис «Новый Звёздный».
На встрече исполнительного директора ПАО «Протон-ПМ» Дмитрия Щенятского и генерального директора ПАО «Мотовилихинские заводы» Юрия Клочкова речь шла об опыте внедрения на ракетно-космическом предприятии информационной системы управления класса ERP на платформе SAP, создании центра компетенции литейного производства для организаций Роскосмоса, модернизации производства в рамках освоения новых изделий, инвестиционной деятельности.
Представители «Мотовилихинских заводов», в частности, заинтересовались опытом коллег по внедрению Lean production. Новая производственная схема, которая с 2015 года при содействии Регионального центра инжиниринга применяется в одном из цехов «Протон-ПМ», направлена на сокращение издержек, повышение качества продукции, рост производительности труда.
Кроме того, гости посетили производственные цеха, побывали на огневом испытании ракетного двигателя, познакомились с работой спортивно-оздоровительного комплекса предприятия, техношколой, мастер-планом микрорайона Новые Ляды, где создается технополис «Новый Звёздный». 
Дмитрий Щенятский, исполнительный директор ПАО «Протон-ПМ»:
- Руководство «Мотовилихинских заводов» вышло на нас как на координатора технополиса «Новый Звёздный» с инициативой ближе познакомиться с проектами кластера. У таких крупных предприятий, как «Мотовилихинские заводы» и «Протон-ПМ», есть немало общих направлений деятельности и схожих проблем, поэтому, думаю, в перспективе мы могли бы сотрудничать по целому ряду направлений.
Напомним, проект «Инновационный территориальный кластер ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звёздный» предполагает создание в микрорайоне Новые Ляды научно-производственного комплекса по изготовлению высокотехнологичной продукции авиационно-космического и энергетического машиностроения. Участниками проекта являются крупнейшие предприятия, научные и образовательные организации Пермского края.   
Для справки: ПАО «Протон-ПМ» – одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М». Сегодня ПАО «Протон-ПМ» осваивает производство узлов и агрегатов двигателя нового поколения РД-191 для семейства ракет-носителей «Ангара» и участвует в перспективных проектах в интересах ракетно-космической отрасли России. Предприятие является координатором программы развития инновационного кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный».   

источник: perm.ru