Виктор Басаргин: «Земля многодетным дается не для того, чтобы душить их налогами»

Виктoр Бaсaргин: «Зeмля мнoгoдeтным дaeтся нe для тoгo, чтoбы душить иx нaлoгaми»
Пo пoручeнию губeрнaтoрa Прикaмья, крaeвoe министeрствo пo упрaвлeнию имущeствoм и земельным отношениям проводит работу с муниципальными образованиями региона по вопросу льготного налогообложения на участки для многодетных семей на время строительства индивидуальных жилых домов.
Напомним, ряд многодетных семей отказались от получения участков в связи с тем, что после государственной кадастровой оценки земель существенно вырос налог на землю.
Рост финансовой нагрузки эту категорию жителей региона вызвал жесткую реакцию губернатора Прикамья. «Мы не для того выделяем участки многодетным семьям, чтобы душить их налогами. Люди должны строить дома и растить детей, а не заморачиваться лишними проблемами», — сказал Виктор Басаргин. Он поручил принять меры по снижению налогового бремени.
Как сообщили в министерстве, в настоящее время муниципалитетам предлагается установить налоговую льготу на период возведения жилья на участках для многодетных. Срок действия льготы и ее размер власти муниципальных образований должны определить самостоятельно.
«Мы считаем, что ничто не мешает муниципалитетам вообще установить ставку «0» на период строительства домов. Готовы помогать, консультировать. Главное – интересы жителей края», — отметил заместитель министра по управлению имуществом и земельным отношениям Николай Гончаров.

источник: perm.ru