Пермяки смогут оценить качество связи в регионе через мобильное приложение

Пермяки смогут оценить качество связи в регионе через мобильное приложение
Разработано мобильное приложение «Качество связи», благодаря которому жители Пермского края смогут самостоятельно оценивать уровень сигнала сотовых сетей.  
Мобильное приложение разработано по заказу Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Одновременно запущен сервис, который в графическом виде  отображает результаты измерений (geo.minsvyaz.ru). После сбора достаточного количества статистических данных, приложение сможет помочь абонентам оценить и сравнить качество покрытия сети подвижной связи.
В настоящее время программа «Качество связи» доступна для устройств под управлением операционной системы Android. Установив приложение, пользователь получает возможность самостоятельно собирать данные о мощности сигнала сети сотовой связи в тех местах, где он находится. Сбор данных может осуществляться как в момент работы приложения, так и в фоновом режиме, а также при использовании других приложений, где есть функция геопозиционирования.
Министр информационного развития и связи Пермского края Евгений Балуев отметил в личном блоге:
«Качество связи» – это важный краудсорсинговый проект, который позволит абонентам оценить работу операторов связи, а операторам связи — увидеть «белые пятна» в сети. Для объективного мониторинга качества сигнала важны данные абонента в динамике — дома, на работе, в бетонных зданиях, на верхних и цокольных этажах, в отдаленных от центра территориях. Любой пользователь сможет самостоятельно оценивать и контролировать качество сотовой связи в Пермском крае, используя гео-карту приложения».

источник: perm.ru