Глава Прикамья Виктор Басаргин поручил Правительству активнее работать с предприятиями региона по вопросам занятости населения

Глава Прикамья Виктор Басаргин поручил Правительству активнее работать с предприятиями региона по вопросам занятости населения
Сегодня губернатор Виктор Басаргин провел аппаратное совещание с руководителями исполнительных органов государственной власти Пермского края. В ходе заседания обсуждались, в том числе, и вопросы актуализации плана по стабилизации экономики нашего региона в 2016 году.
Председатель краевого Правительства Геннадий Тушнолобов доложил губернатору об итогах исполнения аналогичного документа в прошлом году. Итоги были подведены ранее в рамках заседания президиума Правительства. Например, объемы госгарантий, предоставленные Правительством РФ в 2015 году превысили 188 миллионов рублей – по этому показателю Пермский край занимает одно из лидирующих мест среди регионов ПФО.
Отметим, региональное Правительство актуализирует план стабилизации экономики на 2016 год к 18 февраля – ответственность за своевременную подготовку документа губернатор возложил на председателя Правительства Геннадия Тушнолобова.
Важная составляющая плана – меры по снижению напряженности на рынке труда. В этой части прозвучал доклад министра промышленности Алексея Чибисова. Выполняя задачу, поставленную губернатором, краевому Агентству по занятости населения поручено вести с предприятиями адресную работу, в оперативном режиме контролировать соответствие фактического количества вакансий на предприятии заявленному. Учитывая важность поставленной задачи, при выявлении несоответствий между фактическим и заявленным количеством вакансий на предприятии краевое Агентство по занятости населения сначала будет делать предупреждение, а затем, в случае выявления повторного нарушения, фиксировать административное правонарушение, после чего будут проводиться внеплановые проверки со стороны Госинспекции труда.
Резюмируя, губернатор поручил Председателю правительства и главам профильных министерств «взять на контроль территории с ограниченным количеством вакансий», с тем, чтобы обеспечить баланс между имеющимися вакансиями и соискателями. «Для этого с предприятиями стоит работать точечно», — подчеркнул Виктор Басаргин. — «Особый акцент необходимо сделать на предприятиях машиностроения, а также строительных организациях, максимально вовлекая последних в реализацию государственных жилищных программ».
В целом, правительству и министерствам губернатор рекомендовал активно включиться в процесс привлечения в Пермский край инвестиций.

источник: perm.ru