«УРАЛХИМ» к 2014 г. консолидирует в Перми бухгалтерский, налоговый учет и IT-сервис для всех своих предприятий

«УРAЛXИМ» к 2014 г. кoнсoлидируeт в Пeрми буxгaлтeрский, нaлoгoвый учeт и IT-сeрвис для всex свoиx прeдприятий.
В xoлдингe «УРAЛXИМ» oбрaзoвaнo нoвoe пoдрaздeлeниe – Oбъeдинeнный цeнтр oбслуживaния (OЦO), кoтoрый будeт рaспoлaгaться в г. Пeрми нa тeрритoрии филиaлa «ПМУ».  
Филиaл «ПМУ» с фeврaля тeкущeгo гoдa пeрeдaeт OЦO функции вeдeния буxгaлтeрскoгo и нaлoгoвoгo учета, а также IT-сервис. В течение 2013 года на обслуживание в ОЦО будет переведен филиал «Азот» (г. Березники, Пермский край), а в 2014 году – все остальные промышленные площадки «УРАЛХИМа» — ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» (Кирово-Чепецк, Кировская область) и ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (Воскресенск, Московская область).
ОЦО будет действовать в интересах предприятий и от их имени в таких сферах, как взаимодействие с отраслевыми, контролирующими органами, банками, фондами, налоговыми органами, предоставление отчетности, подготовка информации в рамках налоговых проверок и других запросов. В основу работы ОЦО будут заложены единые корпоративные стандарты, основанные на лучших практиках предприятий холдинга.
«Создание ОЦО позволит предприятиям сосредоточить свои ресурсы на решении основных бизнес-задач, не теряя самостоятельности, а всей компании – получить синергетический эффект от унификации и оптимизации учетных бизнес-процессов. При этом резкого перехода с одной системы взаимодействия на другую не будет. В течение февраля 2013 года будет переходный период, когда у каждого сотрудника будет возможность понять, как работает Объединенный центр обслуживания», – говорит Наталья Старикова.
Директор филиалов «Азот» в г.Березники и «ПМУ» в г. Перми ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Мурад Чапаров отметил: «Концепция таких центров давно и успешно применяется в крупных западных и российских компаниях. Ее основная суть – передача операционных, повторяющихся функций разных площадок компании специализированному общему центру. В перспективе направления деятельности ОЦО будут расширены, что позволит создать в Пермском крае несколько сотен новых рабочих мест».
Для справки:
ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ. Занимает второе место в мире и первое в России по производству аммиачной селитры. В составе основных производственных активов ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» — филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; ОАО «Минеральные удобрения», г. Пермь; ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината», г. Кирово-Чепецк, Кировская область; ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область. 

источник: perm.ru