Акция «Карамелька от обезьянки!»

Aкция «Кaрaмeлькa oт oбeзьянки!»В Чeрнушкe прoшлa aкция «Кaрaмeлькa oт oбeзьянки», в цeляx снижeния кoличeствa дoрoжнo – трaнспoртныx прoисшeствий с учaстиeм дeтeй- пaссaжирoв.

 

Гoсaвтoинспeкция Чeрнушинскoгo муниципaльнoгo oтдeлa прoвeлa aкцию «Кaрaмeлькa» в рaмкax цeлeвoгo прoфилaктичeскoгo мeрoприятия «Дeкaдник бeзoпaснoсти!». Oбeзьянкa по имени Чичи, заготовив подарки, сладкие карамельки и желатинки, в этот день вместе с сотрудниками Госавтоинспекции  хвалила родителей за то, что они заботятся о безопасности своих чад и перевозят их в специальных детских удерживающих устройствах, а малышам дарила сладкие подарки за то, что они слушаются своих родителей и путешествуют в автомобиле только в детском кресле.

 Водители-родители, увидев на дороге инспектора ГИБДД, который подавал им сигнал к остановке, сначала с серьезными лицами общались с сотрудниками полиции, а когда перед ними появлялась обезьянка, на лицах взрослых появлялась улыбка. Чичи благодарила родителей за чуткое и внимательное отношение к безопасности юных пассажиров. А малыши внимательно рассматривали Чичу и слушали ее с большим интересом. Обезьянка задавала ребятам вопросы о правилах безопасного поведения в салоне автомобиля, а ребята старательно отвечали, за что и получали сладкие подарки-карамельки.

К сожалению, были и нарушители Правил дорожного движения, которые находили оправдания отсутствию в их автомобилях автокресел для детей. Отговорки были разные: одни родители говорили, что ребенок не любит сидеть в автокресле, другие — что не видят необходимости в использовании детских удерживающих устройств, что они занимают много места в салоне. Были родители, которые извинялись и говорили, что перевозят ребенка в кресле всегда, просто сегодня забыли или торопились. При этом малыши, находящиеся в салоне, внимательно слушали замечания инспектора  по пропаганде БДД  Чернушинского ГИБДД старшего лейтенанта полиции   Гулюзы Имайкиной родителям, и смотрели на Чичу, крайне расстроенную и удивленную: как эти большие тети и дяди не понимают такого элементарного, важного дорожного правила, которое знает каждый, даже самая маленькая обезьянка.

В отношении родителей-нарушителей сотрудники ДПС составляли административные материалы и вручали им DVD-диск с фильмами по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма для того, чтобы те родители, кто еще сомневается в необходимости использования детских удерживающих устройств, увидели реалии дорожно-транспортных происшествий с участием детей, родители которых пренебрегали этим важным элементом безопасности собственного ребенка и задумались, что важнее — бессмысленные отговорки или безопасность малыша.

Сотрудники Госавтоинспекции  надеются, что такие профилактические  меры безусловно принесут положительный эффект и спасут жизни маленьких пассажиров.

источник: ГИБДД