В Перми проведут профилактический рейд «Пешеход, на переход!»

В Пeрми прoвeдут прoфилaктичeский рeйд «Пeшexoд, нa пeрexoд!»21 и 22 фeврaля в Пeрми прoйдeт прoфилaктичeскoe мeрoприятиe «Пeшexoд, нa пeрexoд!». Нa нeрeгулируeмыx пeшexoдныx пeрexoдax, нa учaсткax дoрoг с интeнсивным движeниeм сoтрудники ГИБДД в очередной раз напомнят  пешеходам  и водителям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

 

«Ситуацию, когда пешеходы идут по проезжей части, увы, приходится видеть довольно часто. И дело не только в отсутствии тротуаров, хотя их наличие, безусловно, облегчило бы жизнь и пешеходам, и водителям. Первые бы получили возможность безопасно передвигаться по дорогам, а вторые — управлять авто без дополнительных сложностей. Дело, скорее всего, в умении думать о других, а также в той самой ответственности, к которой призывают сотрудники ГИБДД, — рассказал Дмитрий Артеменко, начальник ГИБДД г.Перми — С начала года на территории краевого центра по вине пешеходов произошло 40 ДТП, в которых 2 человека погибли,  41 получил травмы».

Мероприятия, подобные рейду «Пешеход, на переход»  проводятся в Перми постоянно. При назначении наряда  экипажи будут приближены к пешеходным переходам, школам и дошкольным учреждениям. Особое внимание будет уделено  пешеходам-нарушителям  в Индустриальном, Дзержинском и Мотовилихинском районах города. Именно в этих районах погибли и пострадали пешеходы по собственной вине. Так, в Индустриальном районе  двое пешеходов погибли, восемь получили травмы. Также восемь пострадавших в Мотовилихинском районе и четверо в Дзержинском.

Конечно, количество дисциплинированных пешеходов в разы больше, чем нарушителей, снующих в потоке транспортных средств, тем не менее таковых не так уж и мало. Сотрудниками ГИБДД г.Перми в ходе проводимых мероприятий в текущем году выявлено более 2 000 нарушений, совершенных пешеходами. Нарушители привлечены к административной ответственности. В соответствии со ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ в отношении пешехода, нарушившего Правила дорожного движения выносится предупреждение или накладывается административный  штраф в размере 200 рублей.

      Уважаемые пешеходы Госавтоинспекция напоминает: Пешеходный переход – единственный островок безопасности на дороге, но при соблюдении некоторых условий, поэтому — «Пешеход, на переход!».

 

источник: ГИБДД