Внимание! Нерегулируемый пешеходный переход

Внимaниe! Нeрeгулируeмый пeшexoдный пeрexoд  

Прoблeмa, связaннaя с нeрeгулируeмыми пeшexoдными пeрexoдaми нe тeряeт свoeй aктуaльнoсти. Пeриoдичeски в свoдкax ГИБДД пoявляются сooбщeния o тoм, чтo в oчeрeднoй рaз нa нeрeгулируeмoм пeшexoднoм пeрexoдe был сoвeршeн нaeзд нa пeшexoдa. Нe стaлo исключeниeм и ДТП в Мoтoвилиxинскoм районе г.Перми.

 

19.02.2013  около 21 часа  по ул. Целинная со стороны ул. И. Франко в направлении ул. Козловская двигался автомобиль ВАЗ-2110 под управлением не работающего жителя Перми,1979 г.р., который напротив дома № 31А по ул. Целинная, допустил наезд на пешехода женщину, 1963 года рождения. Последняя переходила проезжую часть слева направо по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП женщина госпитализирована  с диагнозом: СГМ, ЗЧМТ, сочетанная травма, закрытый перелом голени, закрытый перелом плеча справа.

 

 Зачастую причина подобных ДТП в том, что водитель, заметив пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, не успевает вовремя затормозить.

 

В соответствии с п. 14.1 Правил дорожного движения «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода». При этом необходимо учитывать, что согласно п. 10.1 ПДД «скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил». Следовательно, водитель, заметив знак пешеходного перехода или соответствующую разметку должен избрать такую скорость движения, которая позволит ему полностью остановиться перед пешеходным переходом, если неожиданно на него вступит пешеход.

 

Кроме того, Госавтоинспекция Пермского края обращается к водителям: при приближении к нерегулируемым пешеходным переходам следует быть максимально внимательными. В бытовом сознании пешеходов сложилось субъективное представление о том, что наличие «зебры» предоставляет им преимущество перед водителями, и, переходя дорогу по пешеходному переходу, человек застрахован от ДТП. Поэтому водителям стоит учитывать этот факт, люди ждут, что их обязательно заметят и пропустят. Особого внимания требуют дети, которые не в состоянии оценить скорость и расстояние до приближающейся машины, кроме того, именно дети могут неожиданно выбежать на переход, потому что уверены, что на «зебре» им ничего не угрожает и водитель должен остановиться.

 

 

 

Статистика. За  январь 2013 г. на территории Пермского края зарегистрировано  40 наездов на пешеходов на пешеходных переходах, в результате два человека погибли,  42 получили травмы различной степени тяжести.

 

 

 

 

 

 

 

 

источник: ГИБДД