В Перми на эспланаде открылся ледовый городок «Пермь Великая»

В Перми на эспланаде открылся ледовый городок «Пермь Великая»
Накануне праздника ледовый городок на эспланаде был открыт для посещения. Основой ледовых композиций городка «Пермь Великая» стали история Прикамья и культурное наследие городов региона. Новогодний комплекс представляет собой архитектурный  ансамбль из 19-ти ледовых композиций больших и малых архитектурных форм, каждая из которых посвящена одному из городов,  ставших национальными символами и брендами Пермского края. Для его создания было использовано свыше 2000 кубических метров льда, а общая площадь комплекса составила 3,5 га.
Самым крупным ледовым объектом городка стала башня-горка «Пермь Великая» с тремя скатами длиной в 32 метра. Смотровые площадки и скаты исполнены в виде моста.
Гостям ледового городка представили один из самых крупных объектов городка – ледовый лабиринт «Царица Кама». Высота скульптуры составляет 6,8 метра, а длина лабиринта –около 500 метров.
Еще одним ярким объектом городка стала горка «Кудымкарская башня», в очертаниях которой гости смогли увидеть огромного медведя пятиметровой высоты. Кунгур предстал в виде ледяной «ловушки» с изображением символов городка, горка, посвященная Суксуну, исполнена в форме самовара, а «Лысьвенскую крепость» окружают ледяные единороги.
Центром ледового городка по традиции стала «Гербовая ель». Ограждение главной городской ели представляет собой ряд ледяных стел с гербами, а также четыре горки для маленьких посетителей городка. Этот уникальный объект посвящен образованию Пермского края, который в декабре 2015 года отметил свое первое десятилетие.
У здания Законодательного собрания расположены ледовый каток площадью 2 тыс. кв.м. В центре площадки появилась пятиметровая ель изо льда. Выход на лед со своим спортинвентарем – свободный. Для посетителей катка открыт прокат коньков, а дети могут получить специальные тренажеры для обучения катанию. С 1 января каток открыт для всех желающих с 10:00 до 23:00.
Рядом с катком открылся сноупарк, где на «таблетках» можно прокатиться с большой горки, высотой 7 метров.
Напомним, городок «Пермь Великая» будет работать до 21:00. С 21:00 до 23:00 он закроется на техническую подготовку к ночной новогодней программе. Новогодняя программа «Самая жаркая ночь года» стартует в ледовом городке в 23:30 и продлится до 04:00. Хэдлайнером программы станет звезда телепроекта «Голос» Никита Поздняков. Гостей праздника традиционно ждут два крупных салюта: в 00:00 и в 02:00.
С 3 по 11 января на территории городка можно будет принять участие в интерактивно-развлекательной программе.

источник: perm.ru