В Прикамье выполнен главный этап реконструкции региональной автоматизированной системы централизованного оповещения

В Прикамье выполнен главный этап реконструкции региональной автоматизированной системы централизованного оповещения
По поручению губернатора Пермского края Виктора Басаргина в 2015 году в нашем регионе выполнен основной этап реконструкции региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО).
Заключены и исполнены 3 государственных контракта на реконструкцию на общую сумму 109,8 млн.руб.
По словам заместителя руководителя Администрации губернатора Пермского края, директора департамента общественной безопасности Игоря Орлова, в рамках исполнения контрактов проведен ряд мероприятий – РАСЦО переведена в режим централизованного запуска, установлено 90 сиренно-речевых установок в категорированных городах Пермского края для оповещения населения голосом.
Кроме того, во всех 48 единых дежурно-диспетчерских службах (ЕДДС) установлено управляющее оборудование РАСЦО комплекса программно-аппаратных средств оповещения, а также построены и подключены оптические каналы связи к управляющему оборудованию всех ЕДДС и к сиренно-речевым установкам, осуществлен переход от беспроводной к защищенной проводной системе управления РАСЦО для исключения влияния на систему внешних факторов.
В 2016 году в рамках совершенствования РАСЦО к региональной системе оповещения будут подключены локальные системы оповещения потенциально опасных объектов и системы оповещения муниципальных образований Пермского края.
Как отмечают в департаменте общественной безопасности, построенная ПАО «Ростелеком» проводная инфраструктура связи используется для «Системы-112» Пермского края и для организации АПК «Безопасный город».

источник: perm.ru