Краевое государственное юридическое бюро подвело итоги работы в 2015 году

Краевое государственное юридическое бюро подвело итоги работы в 2015 году
В ГКУ «Государственное юридическое бюро Пермского края» прошло совещание, посвященное результатам работы в 2015 году. Об этом сообщает в своем блоге руководитель Агентства по делам юстиции и мировых судей Пермского края Яна Дорофеева.
«Сегодня у бюро накоплен большой опыт в оказании юридической помощи, налажено взаимодействие с различными участниками государственной и негосударственной систем оказания бесплатной юридической помощи. При этом важно подчеркнуть, что Пермский край входит в число немногих субъектов России где количество льготных категорий граждан больше, по сравнению с обязательным федеральным перечнем. В свою очередь хотела бы отметить, что мы продолжим работу по расширению количества льготных категорий граждан, имеющих в Пермском крае право на юридическую защиту. Для нас важно, чтобы люди имели реальную возможность рассчитывать на юридическую помощь в тех случаях, когда она им действительно необходима», — подчеркивает Яна Дорофеева.
На совещании с докладом об итогах работы в 2015 году выступил директор Государственного юридического бюро Пермского края Андрей Поляков, который отметил, что по итогам года сотрудниками бюро бесплатная юридическая помощь оказана 4749 гражданам, а количество случаев оказания юридической помощи составило 5322 случая. Как поясняют специалисты, гражданин может получить юридическую помощь сразу в нескольких видах. Наибольшее количество обращений граждан касается вопросов жилищно-коммунального хозяйства, чаще всего за бесплатной юридической помощью обращаются малоимущие прикамцы.
Напомним, в этом году по инициативе губернатора Пермского края Виктора Басаргина, перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи был значительно расширен. Соответствующий закон принят краевым Заксобранием 16 апреля 2015 года.  
В перечень были включены инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий; ветераны боевых действий и ветераны военной службы; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников  Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий; реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; граждане, имеющие почетные звания «Почетный гражданин Пермского края», «Почетный гражданин Пермской области», «Почетный гражданин Коми-Пермяцкого автономного округа», граждане, имеющие звание почетного гражданина муниципального образования Пермского края; лица, имеющие статус «Дети защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны».
За бесплатной юридической помощью данным категориям граждан можно обращаться в центральный офис и территориальные представительства Государственного юридического бюро Пермского края и к адвокатам, оказывающим юридические консультации на безвозмездной основе. 
Для того, чтобы повысить уровень доступности помощи, прием граждан в Пермском крае осуществляется по зональному принципу с организацией рабочих мест специалистов Госюрбюро в Перми (Ленинский, Кировский, Орджоникидзевский районы), Кунгуре, Верещагино, Соликамске, Чусовом, Кудымкаре, Губахе, Чернушке и Осе. Граждане из других территорий имеют возможность получить помощь на выездных приемах, а также онлайн-приемах посредством Скайпа. Такие приемы проводятся на базе библиотек, с которыми бюро ведет активное сотрудничество.
При обращении в Госюрбюро гражданин предъявляет документ, подтверждающий его право на получение бесплатной юридической помощи. Помощь оказывается в виде устного или письменного консультирования, составления документов правового характера и представительства в судах в определенных случаях по вопросам жилищного, земельного, трудового, семейного законодательства, а также по вопросам социальной поддержки граждан.

источник: perm.ru