Губернатор Виктор Басаргин дал старт работе станции скорой помощи и детского сада в Чайковском районе Пермского края.

Губернатор Виктор Басаргин дал старт работе станции скорой помощи и  детского сада в Чайковском районе Пермского края.

В пятницу губернатор Пермского края Виктор Басаргин совершил очередную рабочую поездку в один из муниципальных районов региона. Глава Прикамья держит на постоянном контроле комплексное развитие муниципалитетов, один из приоритетов его работы – создание для жителей всех территорий равного доступа к объектам социальной инфраструктуры. В середине декабря глава региона побывал в трёх муниципальных районах, в пятницу совершил рабочий выезд на юг Прикамья — в Чайковский район. Визит был посвящён двум темам — развитие сети объектов дошкольного образования и учреждений здравоохранения.
Первым стал новым детский сад в селе Фоки под Чайковским. Дошкольное образование учреждение на 150 мест было возведено здесь по инвестпроекту через приобретение у застройщика готового здания. Стройка заняла около года и потребовала порядка 106 млн бюджетных средств, вложились в новый объект федеральная казна (22,3 млн рублей), краевой и местный бюджеты (59,6 и 23,9 млн рублей соответственно).
С началом функционирования нового детсада услугой дошкольного образования здесь на 100% будут обеспечены дети от 3 до 7 лет. Кроме того, коллектив ДОУ начал принимать и детей от полутора лет.
Кстати, за период 2012-2015 годы Пермский край достиг рекордных показателей по вводу новых мест в детских садах. Так, за 2012-2014 годы построено 35 детских садов, восстановлено 60 ранее закрытых, дополнительно создано ещё несколько тысяч мест. В  2015 году в регионе появились десятки садиков — к началу 2016 года дополнительно будет введено в строй в общей сложности 39 детсадов.
Следующий объектом в рамках рабочей поездки главы региона Виктора Басаргина стала новая станция скорой помощи в Чайковском. Её возвели за два года. Общая сметная стоимость строительства – 39 млн. рублей (средства краевого бюджета – 25 млн рублей, местный бюджет направил 14 млн рублей).

Губернатор Виктор Басаргин осмотрел мощности нового учреждения здравоохранения, пообщался с работниками. Так, фельдшер по приему вызовов Ирина Головнина рассказала, что компьютер на её рабочем месте оснащён интерактивной картой, на которой она видит все машины скорой помощи в режиме реального времени.
- Все вызовы фиксируются и вы направляете бригаду?, — поинтересовался Виктор Басарин.
- Да, сразу оформляю вызов и направляю бригаду и сообщаю по рации, как обстановка на месте, — рассказала Ирина Головнина.
В здании новой станции СМП оборудован, в частности, кабинет экстренной помощи, а также база для подготовки начинающих кадров. Это учебный класс с тренажёрами, где молодые специалисты могут обучаться навыкам первой помощи, а их более опытные коллеги — их оттачивать.

«Полагаюсь на коллектив, на тех людей, которые сегодня здесь будут работать и заинтересованы в пуске этого объекта, мы хотели бы, чтобы ваша помощь была своевременной и профессиональной», — отметил, открывая новую станцию, губернатор Виктор Басаргин.
Здравоохранение по заданию главы региона активно развивается не только в краевой столице. Буквально на прошлой неделе в селеУинском открыли новую больницу, а в отдаленных селах за год ввели свыше двух десятков фельдшерско-акушерских пунктов. Новая станция в Чайковском — еще один наглядный пример результатов реализации такой политики.
Одна из приоритетных задач главы региона Виктора Басаргина – развитие здравоохранения. Финансирование отрасли растёт год от года. В 2013 году на медицину из регионального бюджета было направлено 19,5 млрд рублей, в 2014 году — 20,9 млрд рублей, в 2015-м предусмотрено более 21 млрд рублей.

источник: perm.ru