Губернатор Виктор Басаргин: «Сформирована предварительная программа строительства 62 школ»

Губернатор Виктор Басаргин: «Сформирована предварительная программа строительства 62 школ».
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин сообщил в своём блоге, что регион активно включился в работу по созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях Прикамья.
«Половину этой рабочей недели провожу в столице. Во вторник принял участие в заседании правительственной комиссии по Березникам. В среду ключевым событием стал Госсовет по образованию. Владимир Владимирович Путин обозначил задачу не из разряда рядовых – «сделать российскую школу одной из лучших в мире».  Думаю, Пермский край внесет серьезную лепту в достижение этой цели», — написал глава региона.
Федеральный бюджет выделяет регионам в следующем году на строительство школ 50 млрд рублей.
«Задача понятна – председателю регионального кабмина, министерству образования я поручил оперативно войти в стройку с применением типовых проектов. Потребуется профессиональная работа органов местного самоуправления. Времени на раскачку нет!», — отметил губернатор.
Сейчас в Прикамья началась подготовка к активной фазе строительства: на экспертизу направлен проект школы, который будет предложен Минстрою РФ для включения в реестр проектов повторного применения. Для строительства первой школы по этому типовому проекту выбрано место – это микрорайон Пролетарский в Перми.
«Кроме того, разрабатываем документацию для того, чтобы начать в самое ближайшее время строительство школ в Березниках, во Фролах Пермского района – как раз там, где выделены земли многодетным семьям. Сформирована предварительная программа строительства 62 школ на перспективу до 2025 года с учетом анализа обеспеченности земельными участками, инженерной инфраструктурой.  Как подчеркнул Президент, образование – это фундаментальная вещь. Потому даже в условиях ограниченного бюджета, когда каждая копейка на счету, будем находить ресурсы на реализацию планов по развитию образования», — заключил губернатор Виктор Басаргин.

источник: perm.ru