В Пермском крае проходит профилактическое мероприятие «Новогодняя ель»

В Пермском крае проходит профилактическое мероприятие «Новогодняя ель»
Специальное профилактическое мероприятие «Новогодняя ель», призванное обезопасить в предновогодний период хвойные насаждения от незаконных рубок проводится по инициативе краевого Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.
Сотрудники лесничеств Пермского края совместно с представителями полиции организовали патрулирование лесов с использованием дорог общего пользования, а также проведение совместных дежурств с сотрудниками ГИБДД. В случае выявления нарушений сотрудники правоохранительных органов будут привлекать нарушителей к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.
Как поясняют в Минприроды, документом, разрешающим вывоз елей от места их заготовки до пункта назначения является договор купли-продажи лесных насаждений.
Отметим, для заключения договора жители нашего региона, желающие самостоятельно заготовить деревья хвойных пород для новогодних праздников могут обратиться с заявлением в соответствующее лесничество Прикамья.
Напомним, при проведении незаконных рубок новогодних елей, как и при любых других незаконных рубках лесных насаждений, лесному хозяйству наносится ущерб, размер которого подсчитывается специалистами лесничеств. В связи с этим к размеру штрафа добавляется сумма причинённого ущерба. За незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание деревьев в лесах согласно ст. 8.28 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 3 до 700 тысяч рублей.

источник: perm.ru