«Протон-ПМ» начал формирование реестра одаренных детей

«Протон-ПМ» начал формирование реестра одаренных детей
Представители предприятия выступили в качестве экспертов научно-технического турнира «Техно-Пермь-2015», который прошел в Перми под эгидой Ассоциации инновационных организаций города при участии школы № 146 и промышленных предприятий.   
Цель турнира – сформировать систему взаимодействия между учащимися общеобразовательных организаций и специалистами промышленных предприятий. Участниками стали 22 команды из 28 школ, гимназий и лицеев г. Перми. Школьники решали задачи по физике, математике, технологии и отвечали на вопросы, связанные с деятельностью ведущих промышленных предприятий региона.
Специалисты ПАО «Протон-ПМ» выступили разработчиками заданий, а также экспертами, которые оценивали выступления команд. По итогам турнира приз предприятия из рук заместителя исполнительного директора по персоналу Андрея Шишкина получила команда старшей лиги под названием «World of Memes», которая на протяжении двух дней лучше всех решала задачи, подготовленные инженерами-технологами и инженерами-конструкторами предприятия. 
Андрей Шишкин, заместитель исполнительного директора по персоналу ПАО «Протон-ПМ»:
– Мы на «Протон-ПМ» начали формировать свой реестр одаренных детей, чтобы привлекать их к участию в наших профориентационных и корпоративных мероприятиях и в дальнейшем пригласить их к обучению по целевому набору. Этот научно-технический турнир дал нам прекрасную возможность своими глазами увидеть и оценить способности детей, которые спустя несколько лет могут применить их у нас в ракетно-космической отрасли. 
В «Протон-ПМ» действует система «школа-вуз-предприятие», в рамках которой налажено сотрудничество со школами Перми, авиационным техникумом, техникумом промышленных и информационных технологий, политехническим университетом. Ежегодно лучшие выпускники школ получают возможность учиться от предприятия по целевому набору в Пермском национальном исследовательском политехническом университете и Пермском авиационном техникуме им. А.Д. Швецова». В 2015 году по договору с ПАО «Протон-ПМ» в эти два учебных заведения поступило 40 человек. Студенты-целевики получают дополнительную стипендию, возможность пройти производственную и преддипломную практики, а также гарантированное рабочее место после завершения обучения.
Отметим, в Прикамье под контролем главы региона Виктора Басаргина реализуется краевой проект дуального образования «Рабочие кадры «под ключ». Модель признана лучшей практикой на уровне страны и рекомендована к внедрению в других регионах председателем Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив – Президентом России В.В. Путиным. Сама модель предусматривает внедрение схемы «заказчик-подрядчик» между работодателями и системой профобразования. Бизнес, делающий заказ на специалистов, обязуется участвовать в их практической подготовке, предоставляя затем возможность трудоустройства. В 2014 году по такой схеме было заключено почти 6000 персональных соглашений между предприятиями, учебными заведениями и учащимися. Пять учебных заведений при этом получили статус инновационной площадки.
Для справки:
ПАО «Протон-ПМ» – одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М». Сегодня ПАО «Протон-ПМ» осваивает производство узлов и агрегатов двигателя нового поколения РД-191 для семейства ракет-носителей «Ангара» и участвует в перспективных проектах в интересах ракетно-космической отрасли России. Предприятие является координатором программы развития инновационного кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный».

источник: perm.ru