Полпред Михаил Бабич по итогам совещания в Березниках: «За последние два года проделана большая системная работа».

Полпред Михаил Бабич по итогам совещания в Березниках: «За последние два года проделана большая системная работа».
В среду в рамках визита в Пермский край полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провёл в Березниках совещание, посвященное ситуации с расселением людей из аварийного жилья. Перед началом он проинспектировал ход строительства жилья для переселяемых граждан. Полпред Президента и губернатор Пермского края Виктор Басаргин посетили микрорайон «Любимов», который возводится специально для переселения. В настоящее время три дома уже практически готовы к расселению, в первом квартале 2016 г. планируется ввести в эксплуатацию ещё две многоэтажки. Всего к концу 2017 года в микрорайоне будет построено 250 тыс. кв. м. жилья для более чем 5,6 тыс. семей.
В ходе совещания Михаил Бабич дал положительную оценку ходу работ.
«Два года назад мы фактически находились в точке «ноль»: не было ни федерального финансирования, ни определённого правительством страны порядка распределения жилья. И вот благодаря усилиям администрации края и города Березники эти вопросы решены. Могу сказать с удовлетворением – за последние два года правительством края совместно с правительством РФ была проделана большая и системная работа», — подчеркнул полпред Михаил Бабич.
Губернатор Виктор Басаргин, представители краевого правительства и администрации Березников доложили о ходе работ по строительству жилья и обеспечению социальной инфраструктуры.
«Во-первых, решаем главную задачу с точки зрения социального спокойствия жителей Березников: сегодня появилась живая очередь людей, которые готовы переехать в данное жилье. Первый шаг сделан. По социальной инфраструктуре — это второе — сегодня есть все необходимое с точки зрения земельных участков, проектной документации. Предусмотрели строительство школы на 1200 мест, будут использованы возможности краевого и муниципального бюджета. Совместно с предпринимателями будем решать проблему строительства двух детских садов на 500 мест – на 240 и 260 мест», — заявил Виктор Басаргин.
Во время обсуждения по итогам совещаниея были выработаны предложения, которые решено внести на рассмотрение профильной Правительственной комиссии. Её ближайшее заседание состоится до конца месяца.

источник: perm.ru