Михаил Бабич и Виктор Басаргин посетили предприятие «Уралкалий»

Михаил Бабич и Виктор Басаргин посетили предприятие «Уралкалий»
Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич и губернатор Пермского края Виктор Басаргин в рамках рабочего визита в г. Березники ознакомились с процессом производства в ПАО «Уралкалий».
Предприятие является крупнейшим в мире по производству калийных минеральных удобрений.
«Уралкалий» занимает 20% мирового рынка в своём сегменте, ежегодно производит более 12 млн. тонн хлористого калия. Компания является крупным налогоплательщиком в регионе, численность сотрудников составляет более 21 тыс. человек.
Во время посещения предприятия полномочный представитель Президента РФ в ПФО и глава региона побывали в шахте одного из рудников (БКПРУ-4) и ознакомились с процессом добычи сильвинитовой руды – основного сырья для производства калия. Глубина рудника – 440 метров, шахтное поле имеет площадь 12 на 17 км. В 2015 году производительность составит 15 млн. тонн руды, в 2016 году выработку планируется увеличить до 18 млн. тонн.
Михаилу Бабичу и Виктору Басаргину также рассказали о реализуемой на предприятии программе расширения производственных мощностей. К 2020 году компания планирует увеличить выпуск продукции до 14,4 млн. тонн в год. Эту задачу предполагается решить за счёт модернизации оборудования и строительства новых рудников. В общей сложности на инвестпроекты будет направлено около 300 млрд. рублей. 

источник: perm.ru