Пермский Политех признан одним из самых востребованных инженерных вузов страны.

Пермский Политех признан одним из самых востребованных инженерных вузов страны.
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) занял 7 место из 140 в рейтинге самых востребованных инженерных вузов РФ.
Первый «Рейтинг востребованности вузов в РФ-2015» был составлен в рамках проекта «Социальный навигатор» при участии Центра исследования рынка труда России. Эксперты определили вузы, большинство выпускников которых работают по специальности, а также распределили учебные заведения по их ориентированности на реальный сектор экономики, количеству научных работ и другим критериям.
«Оценка российских вузов проводилась по таким показателям, как доля выпускников, получивших направление на трудоустройство, доля доходов от НИР, услуг сторонним организациям в общих доходах образовательной организации, индекс цитирования трудов сотрудников организации», — передаёт ПНИПУ.
В рейтинг были включены 463 государственных, ведомственных, муниципальных и частных вуза из 80 субъектов РФ, осуществлявшие подготовку профессиональных кадров по основным и дополнительным программам высшего образования в 2014 году. Среди них 87 классических университетов, 140 инженерных вузов (технических университетов), 56 сельскохозяйственных вузов, 61 вуз из сферы управления, 72 гуманитарных вузов и 47 медицинских вузов.
Инженерное образование – одно из приоритетных в работе Минобрнауки Пермского края. Такую задачу ведомству поставил губернатор Виктор Басаргин. Сегодня в регионе подготовка учащихся к профессиональной деятельности ведётся с использованием инновационных технологий и учётом специфики экономики региона. Уникальные школы, система дуального обучения, взаимодействие вузов с предприятиями региона работают на формирование этих приоритетов. Например, сейчас в регионе действуют пять уникальных школ, в том числе, инженерно-техническая и техно-школы, каждая из них реализует инновационную программу, разрабатывая и апробируя технологии и программы взаимодействия с партнерами – компаниями и предприятиями.
Особое внимание уделяется дуальному образованию – здесь Прикамье сегодня один из лидеров среди регионов РФ. Так, о проекте «Рабочие кадры «под ключ» губернатор Виктор Басаргин рассказал участникам ежегодного Пермского инженерно-промышленного форума.

источник: perm.ru