«Камкабель» и Минэкономразвития Пермского края запускают пилотный проект по кооперации

«Камкабель» и Минэкономразвития Пермского края запускают пилотный проект по кооперации
Краевой Минэк и ООО «Камский кабель» подписали соглашение о реализации  пилотного проекта  по развитию промышленного  и инвестиционного потенциала Пермского края. На примере «Камкабеля» будет отработан механизм взаимодействия с государственными органами власти и промышленной кооперации. 
По поручению губернатора Пермского края региональное Минэкономразвития подготовило проект концепции промышленной кооперации предприятий. Ее участниками станут промышленные предприятия, представители малого и среднего бизнеса, кредитные, а также образовательные учреждения нашего региона. Объём инвестиций в развитие производства составит около 300 млн руб.
ООО «Камский кабель» стал пилотным проектом. Как пояснил министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов, с предприятием уже ведётся работа по поддержке внешнеэкономической деятельности, к освоению новых рынков сбыта кабельной продукции подключилось Минэкономразвития РФ. Отметим, в 2015 году министр экономического развития России Алексей Улюкаев подписал инвестиционный паспорт по продвижению продукции «Камкабеля» на рынки, поскольку предприятие полностью соответствует программе импортозамещения, и активно работает в реализации крупных инвестиционных проектов России.
Леонид Морозов, министр экономического развития Пермского края:
«Этот пилотный проект по кооперации мы будем продвигать и обсуждать с другими территориями. С Республикой Татарстан уже создаётся проектный офис по кооперации предприятий наших регионов. Первые итоги подведем в конце первого квартала 2016 года. Планируется также создание центра компетенции по подготовке специалистов для кабельной промышленности на базе нашего политехнического университета. Важно  разработать кадровую стратегию Пермского края до 2025 года, чтобы предприятия могли рассчитывать на новых специалистов и уверенно реализовывать инвестиционные проекты, планируемый объём которых на ближайшие 15 лет составит несколько трлн. руб». 
 Владимир Молоковских, генеральный директор ООО «Камский кабель»:
«На следующий год у нас запланированы инвестиции в  перспективные направления , такие как нефтекабель высокотемпературный в свинце. Объём инвестиций — порядка 300 млн руб. Предприятие, расположенное в Пермском крае, является одним из самых крупных заводов Европы и России по производству кабеля с большой долей рынка в России и СНГ. Потребность в кабельной продукции в Пермском крае мы можем обеспечить в течении двух недель. Мы готовы стать пилотным предприятием в проекте Минэкономразвия края по кооперации. Уверены, что проект принесет синергетический эффект всем участникам».

источник: perm.ru