Пермские программисты вошли в число победителей конкурса «Открытые данные Российской Федерации»

Пермские программисты вошли в число победителей конкурса  «Открытые данные Российской Федерации»
Участники пермского конкурса для разработчиков программных приложений на базе открытых данных «Открытый регион. Хакатон» заняли второе место на Всероссийском конкурсе «Открытые данные Российской Федерации».  
Пермская команда программистов  «Xcitrus» представила приложение, разработанное для конкурса «Открытый регион. Хакатон» на Всероссийском конкурсе «Открытые данные Российской Федерации» и вошла в тройку победителей конкурса. По мнению экспертов, проект обладает высоким инновационным потенциалом и может рассчитывать на успешную коммерциализацию.
Проект команды «Информационный портал ЖКХ «РУ-Квартал»» представляет собой интерактивную карту города Перми и Пермского края, содержащую важную для горожан информацию о ЖКХ, дорогах, образовательных учреждениях, состоянии экологии. Портал предусматривает создание онлайн кабинета управляющих компаний с набором самых востребованных сервисов — сбор показаний счётчиков, уведомление жителей о текущих работах, диспетчеризацию запросов на обслуживание. На площадке портала могут быть представлены сайты домов, в которых собрана полезная информация для жителя дома по принципу единого окна услуг -  участковый сотрудник полиции,  мастер по обслуживанию дома, информация о капитальном ремонте и другое.
В разделе образование представлены все школы города Перми, в том числе как общеобразовательные, так коррекционные, вечерние и школы-интернаты. Раздел инфраструктура, поможет оценить стоимость квартир в нужном районе или недалеко от работы. В разделе ЖКХ располагается карта износа жилого фонда Перми.
На рассмотрение экспертного сообщества были представлены более 80 проектов, прошедших отборочные процедуры в рамках хакатонов, состоявшихся в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Перми и Улан-Удэ, а также заочных экспертных процедур. Все проекты используют открытые государственные и муниципальные данные для создания инновационных услуг, адресованных различным группам потребителей. Пермская команда «Xcitrus» награждена Дипломом Открытого правительства за лучший интернет-сервис на основе открытых государственных и муниципальных данных в номинации «Лучшее бизнес приложение».

источник: perm.ru