В Очере построен новый дом, куда переедут 38 воспитанников детских домов

В Очере построен новый дом, куда переедут 38 воспитанников детских домов
В Очере по ул. Строганова, 5 завершено строительство 6-этажного дома, в котором краевые власти приобрели 38 квартир для детей-сирот. Всего в новостройке 65 жилых помещений. Строительство многоэтажки велось компанией ООО «Перспектива-91», 30 ноября 2015 года получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию. В цокольном этаже расположены нежилые помещения, в которых панируется размещение магазинов, офисов.
Всего же в текущем году в крае в рамках проекта губернатора Виктора Басаргина «Время строить» планируется расселить в комфортные квартиры 844 детей-сирот, за 11 месяцев крышу над головой уже обрели 575 юношей и девушек. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено 670 млн рублей, еще 132 млн рублей выделены из федеральной казны.
- Для ребят мы приобретаем только новые помещения, на вторичном рынке жилье мы не покупаем, — отметил министр строительства и ЖКХ Пермского края Виктор Федоровский. — К сдаче домов подходим очень серьезно: проверяем жилые помещения на соответствие всем строительным нормам и правилам с привлечением госстройнадзора, пожарных, общественников и самих детей-сирот. Ребята в обязательном порядке знакомятся с проектно-сметной документацией, изучают планировки квартир, принимают работу у застройщика и дают письменное согласие на получение ордера.
- Предоставление квартир детям-сиротам – это очень важный социальный вопрос, и он приоритетно рассматривается, что очень важно и правильно, — дала свою оценку решению жилищного вопроса воспитанников детских домов депутат Законодательного Собрания Пермского края Зоя Галайда. – Потому что дети, ожидающие это жилье, должны быть защищены. Также необходимо, чтобы и в дальнейшем осуществлялся контроль за качеством жилья и самими ребятами, потому что дети-сироты, начавшие самостоятельную жизнь, еще не опытные и нуждаются в поддержке.
Отметим, что рядом с домом для сирот ведется строительство многоэтажки по адресу ул. Строганова, 5а, где администрация города Очера приобретает 9 квартир для расселения жителей аварийного дома по ул. Чапаева, 19. Планируется, что до конца 2016 года новоселье там отпразднуют более 30 человек. 

источник: perm.ru